ШАГ: Бакштовский детский сад – средняя школа Ивьевского района  

- 19:47ШАГ

23 сентября в Бакштовском детском саду – средней школе прошло очередное заседание Школы активного гражданина для учащихся 8–11-х классов по теме «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны».

На встречу с ребятами были приглашены нотариус Гродненского нотариального округа Лариса Ковалевская и начальник отдела ЗАГС Ивьевского райисполкома Оксана Головенко.

В ходе встречи учащиеся получили информацию по следующим блокам: «Образование в Беларуси: во имя будущего страны» и «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться». Ребята ещё раз убедились, что в Беларуси образование – одно из самых доступных в мире, оно направлено на формирование гармоничной и разносторонне развитой личности. Сфера образования – самая крупная отрасль Беларуси, а потому и внимание к этой сфере со стороны белорусского государства особое. Узнали, что в учреждениях образования нашего региона есть классы педагогической и аграрной направленности, познакомились с условиями приёма учащихся в эти классы.

Лариса Анатольевна познакомила ребят с правами и возможностями молодёжи в сфере образования в нашей стране. Ребята рассуждали о том, какое место занимает Беларусь по уровню образования в мире; почему предметом особой гордости Беларуси является система профессионально-технического и среднего специального образования. В заключение нотариус разъяснила права и обязанности несовершеннолетних в гражданском законодательстве, а Оксана Ивановна рассказала о правах и обязанностях, вытекающих из брачно-семейного законодательства.

Подводя итоги встречи, участники разговора отметили актуальность темы, поблагодарили гостей за участие. Ребята ещё раз убедились в необходимости получения образования, так как от этого зависит выбор профессии. Старшеклассники решили создать интерактивный плакат «ТОП-5 достижений белорусской системы образования» и представить его в шестой школьный день.

 

Людмила ГОРОДОВИЧ,
классный руководитель 8-го класса
Бакштовского детского сада – средней школы
Ивьевского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий