ШАГ: Люсинский детский сад – средняя школа имени Я.Коласа Ганцевичского района

- 20:07ШАГ

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» для учащихся 8–11-х классов Люсинского детского сада – средней школы имени Якуба Коласа Ганцевичского района прошло мероприятие «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны».

Помогала участникам мероприятия совершить этот «ШАГ» заведующая учебно-методическим кабинетом отдела по образованию Ганцевичского райисполкома Алла Иселевич.

В «ШАГе» 1 «Мы узнаём» классный руководитель 9-го класса Владимир Александрович Савончик ознакомил ребят с информационными блоками «Образование в Беларуси: во имя будущего страны» и «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться». Педагог отметил, что в нашем государстве уделяется большое внимание образованию на всех ступенях и что отечественное образование – одно из самых доступных в мире, а его эффективность вносит существенный вклад в процветание страны.

Сфера образования – самая крупная отрасль Беларуси. А потому и внимание к этой сфере со стороны белорусского государства особое. Ведущий рассказал ребятам о специальном президентском фонде по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов, который является площадкой для профессионального становления перспективной молодёжи.

Педагог обратил внимание учащихся на систему профессионального образования, которая всё больше ориентируется на развитие квалификаций, соответствующих современным требованиям рынка труда и международным стандартам движения WorldSkills International, к которому в 2014 году присоединилась и Беларусь. Участники мероприятия были проинформированы о высокотехнологичных специальностях, обучение которым вводится в профессиональном образовании.

Во время «ШАГа» 2 «Мы размышляем» А.И.Киселевич рассказала о системе образования района, об участниках предметных олимпиад, научно-практических конференций и спортивных соревнований, а также о классах профессиональной направленности.

Ребята рассуждали над тем, почему образование в республике – один из главных приоритетов государственной политики, почему предметом особой гордости Беларуси является система профессионально-технического и среднего специального образования. Вместе с гостьей учащиеся рассуждали о престижности педагогической профессии.

Во время «ШАГа» 3 «Мы действуем» были подведены итоги встречи. Участники отметили, что тема мероприятия очень актуальна, ведь процесс образования длится почти в течение всей жизни. 

Школьники создали интерактивный плакат «ТОП-5 достижений белорусской системы образования» и ответили на вопрос, почему именно эти достижения включены в содержание плаката. В топ-5 ребята внесли БГУ, БНТУ, БГАИ, специальный президентский фонд по социальной поддержке одарённых учащихся и студентов, участие в движении WorldSkills International.

 

Владимир САВОНЧИК,
учитель русского языка и литературы,
классный руководитель 9-го класса
Люсинского детского сада – средней школы им. Я.Коласа
Ганцевичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий