ШАГ: Мальковичская средняя школа Ганцевичского района

- 20:23ШАГ

В рамках реализации образовательного проекта ШАГ для учащихся 8-11-х классов 23 сентября в Мальковичской средней школе Ганцевичского района прошла очередная встреча по теме «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны». На встрече присутствовали заместитель директора па воспитательной работе Д.В.Хилютич и директор учреждения А.П.Логвинович.

В процессе ШАГа 1 «Мы узнаём» Д.В.Хилютич познакомила учащихся с содержанием двух информационных блоков: «Образование в Республике Беларусь как основное направление формирования гармоничной и разносторонне развитой личности» и «Участие Беларуси в международных образовательных рейтингах». В начале разговора Дарина Владимировна отметила, что образование в Республике Беларусь – обучение и воспитание в интересах человека, общества, государства, направленное на формирование гармоничной и разносторонне развитой личности. Государственная политика в сфере образования базируется на укреплении ведущих принципов развития национальной школы.

Вниманию учащихся были представлены важнейшие факты и достижения за годы развития независимой Беларуси. Также было отмечено, что в течение четырех последних лет Республика Беларусь входит в группу 30 наиболее развитых стран по показателям в сфере образования. Уровень грамотности взрослого населения Беларуси составляет 99,6 %, охват базовым, общим средним и профессиональным образованием занятого населения – 98 %.

Во время рассмотрения второго блока ШАГа 2 «Мы размышляем» участники встречи обсудили вопросы будущего белорусских школ, необходимости получения образования и возможности на современном этапе выбрать профессию. Также учащимся было предложено написать письмо «Моя школа будущего», чтобы рассказать, какой хотят видеть школу через 10 лет.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» ведущий подвел итоги встречи. Участники обменялись мнениями, насколько актуальной была тема круглого стола, о дальнейшем совершенствовании и обновлении системы высшего образования Беларуси, о потребностях экономики страны.

 

Эльвира БОБКО,
учитель белорусского языка и литературы
Мальковичской средней школы
Ганцевичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий