От допрофильной педагогической подготовки – к профессии учителя

- 12:25Проекты

 

Людмила БАКУН,
заместитель директора по учебной работе
ГУО «Ивьевская средняя школа»,
Гродненская область

 

 

 

Повышение престижа и статуса профессии педагога, привлечение в педагогическую профессию мотивированной, интеллектуально и духовно развитой молодежи стало целью инновационного проекта Министерства образования Республики Беларусь «Внедрение модели допрофильной педагогической подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования», над которым педагогический коллектив Ивьевской средней школы работает с 1 сентября 2019 года по настоящее время.

Авторы идеи и научные руководители проекта – ректор Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Александр Жук и начальник Центра развития педагогического образования этого же учреждения Александра Позняк.

Для создания в учреждении образования развивающей образовательной среды, способствующей формированию у учащихся 5–9-х классов готовности к осознанному выбору профильного обучения педагогической направленности в старших классах, организована сеть факультативов педагогической направленности: «Учись учиться» (для учащихся 5-х классов), «Познай себя» (для учащихся 6-х классов), «Семейная педагогика» (для учащихся 7-х классов), «Педагогические роли учителя» (для учащихся 8-х классов), «Искусство практического человековедения» (для учащихся 9-х классов). Зачисление учащихся III ступени в профильные педагогические группы и открытие факультатива «Введение в педагогическую профессию» (для учащихся 10-х и 11-х классов) стало логическим продолжением допрофильной подготовки.

Педагоги – участники творческой группы по реализации проекта – и школьники активно участвуют в образовательных мероприятиях разных уровней: в международных, республиканских и областных научно-практических конференциях, в областной заочной олимпиаде «Открываю мир педагогической профессии», областном фестивале педагогических классов, организованном по инициативе Гродненского государственного университета имени Я.Купалы, а также в областной Педагогиаде «Диалог опыта и молодости, науки и практики» под эгидой Гродненского областного института развития образования. Многочисленные грамоты, дипломы, сертификаты подтверждают наши достижения и успехи. Только за прошлый учебный год их пятнадцать.

Опыт показывает, что наибольший интерес для учащихся представляют педагогические пробы: проведение уроков в день ученического управления накануне Дня учителя, выступления в группах продленного дня, проведение классных и внеклассных мероприятий в 1–4-х классах, а также шефская работа (учащиеся 5–9-х классов закреплены за учащимися I ступени обучения) и работа педагогического волонтерского отряда.

Следует отметить, что наши ребята начали активнее выбирать педагогическую профессию: в 2021 году 7 выпускников школы поступили в учреждения высшего образования, 2 – в колледжи, а в 2020 году – соответственно 6 и 1.

С января 2020 года Ивьевская средняя школа получила статус филиала кафедры андрагогики факультета дополнительного образования Института повышения квалификации и переподготовки Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. Такое деловое сотрудничество также способствует формированию у учащихся устойчивого интереса к педагогической деятельности.

У нас в коллективе есть замечательная традиция: 60 % педагогов – это выпускники Ивьевской средней школы. В этом году к работе приступила молодой специалист, учитель белорусского языка и литературы Ксения Кель, в прошлом выпускница нашей школы. Профессию педагога она выбрала, еще обучаясь в школе, благодаря допрофильной и профильной педагогической подготовке. Кажется, еще вчера она была ученицей, а сегодня – уже учитель! Это значит, что традиции продолжаются.  

В 2020/2021 учебном году работу над инновационным проектом мы продолжим, потому что очень важно, чтобы на педагогические специальности в учреждения высшего образования поступали мотивированные абитуриенты, сделавшие осознанный профессиональный выбор.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий