ШАГ: Щорсовский детский сад – средняя школа Новогрудского района  

- 15:58ШАГ

В Щорсовском детском саду – средней школе Новогрудского района состоялось очередное мероприятие информационно-образовательного проекта ШАГ. На этот раз собравшиеся обсудили тему «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма).

Учащимся 8–11-х классов заранее было предложено выбрать один из информационных блоков для подготовки к общему обсуждению и возможностью дополнить тему важными и интересными событиями из жизни школы и нашего региона. Дети могли выбрать также и форму коллективного творческого дела как подведение итогов обсуждения своего информационного блока.

На мероприятие был приглашен тренер Новогрудской ДЮСШ Д.Н.Алешкевич.

Внимательно выслушав информацию первого блока «Беларусь спортивная», подготовленную учениками 8-го класса, ребята перешли к обсуждению. В ходе размышлений они пришли к выводу, что здоровье нации, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением в социальной политике нашей страны, а здоровый образ жизни является визитной карточкой Беларуси.

Информацию в блоке «30 лет НОК РБ» готовили учащиеся 9-го класса. Собравшиеся познакомились с историей олимпийского движения в нашей стране, узнали об успехах и достижениях белорусских спортсменов, прозвучали имена выдающихся олимпийцев. Подведя черту, все пришли к единому мнению, что, благодаря деятельности Национального олимпийского комитета за 30 лет существенно изменилась к лучшему спортивная инфраструктура страны, появились новые спортивные объекты высокого уровня, в том числе и в нашем регионе.

В информационном блоке «Беларусь туристическая», подготовленном совместно учащимися 10–11-х классов, речь шла о туризме и государственной поддержке развития туризма в Беларуси, об уникальности белорусской природы и историко-культурного наследия. В конце обсуждения участники пришли к выводу, что в стране многое делается для развития всех видов туризма, и что нам есть, что показать.

В завершение встречи ребятами были представлены проекты коллективных творческих дел: презентация спортивных творческих достижений учащихся нашей школы «Спортивные звезды», фотоколлаж «Достопримечательности Новогрудчины».

 

Николай КУЛЕШ,
руководитель по военно-патриотическому воспитанию
Щорсовского детского сада – средней школы
Новогрудского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий