ШАГ: средняя школа №7 Сморгони  

- 11:27ШАГ

В средней школе № 7 Сморгони в рамках проекта ШАГ для учащихся 9-х классов прошёл час информирования «Подпольная борьба».

В начале мероприятия ведущие напомнили присутствующим, чем отличается подпольная борьба от партизанского движения.

Встреча состояла из двух блоков. Первый блок был посвящен подпольному движению в годы Великой Отечественной войны. Выступающие, учащиеся 9 «Г» класса Павел Гиль и Никита Лепехо рассказали о подпольном движении на белорусских землях. Павел заострил внимание на том, что в патриотической борьбе активно участвовали комсомольско-молодежные организации, деятельностью которых руководил ЦК ЛКСМБ. Никита рассказал о людях, которые отдали много сил и энергии развитию молодежного подполья.

Ученица 9 «Г» класса Динара Божко рассказала, из чего состояла сеть подполья, а также отметила значение обкомов партии в годы Великой Отечественной войны.

Наибольший интерес у присутствующих на мероприятии вызвал второй блок мероприятия – рассказ Надежды Гиль о подвигах подпольщиков – уроженцев родной Сморгонщины. Одним из партизан и подпольщиков, именем которого названа улица города Сморгони, был Александр Каминский. Его имя носила Кревская средняя школа. На сельском кладбище в Крево стоит скромный памятник герою, всего один день не дожившему до освобождения Минска от фашистских захватчиков. Он стал участником Минской подпольной антифашистской организации, поддерживал связь с партизанами.

В завершение рассказа были подведены итоги подпольной борьбы, в которой на территории Беларуси участвовало более 70 тысяч патриотов.

Документальный проект «Партизаны Беларуси» продолжил знакомство учащихся с подпольной борьбой. Ребята посмотрели документальный фильм «Партизаны Беларуси. Батька Минай (Минай Шмырёв)». Учащиеся сопереживали трагической судьбе батьки Миная, который потерял в годы войны четырех детей, а вместе с ними сестру Анну и мать жены Анну Макаровну. Батька Минай выстоял, не сломался. Он мстил оккупантам за горе, принесенное ими на нашу землю. Боевые заслуги М.Ф.Шмырева высоко оценены Родиной. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Четыре созыва его избирали депутатом Верховного Совета БССР. О батьке Минае написаны книги. Его именем на Витебщине названы совхоз, учебные заведения, улицы и предприятия.

В конце мероприятия девятиклассники пришли к выводу, что подпольная борьба белорусского народа против немецко-фашистских захватчиков явилась одним из решающих условий разгрома вражеского нашествия, важнейшим фактором освобождения территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

 

Юлия БЕЛОКОПЫТОВА,
учитель истории
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий