Уроки финансовой грамотности для корнадских школьников  

- 11:00ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

С учащимися 5–6-х классов Корнадского детского сада – базовой школы Свислочского района было проведено мероприятие по финансовой грамотности «Копейка рубль бережёт».

В игровой занимательной форме школьники познакомились с историей возникновения денег, определили их значимость в жизни человека и выяснили роль денег в современном мире, обсудили различные варианты отношения к деньгам, а также рассуждали о том, могут ли деньги быть средством поощрения и наказания.

В ходе занятия с ребятами проведены игры «Жизненные ценности», «Считай внимательно». Дети создавали словесную и художественную рекламу товаров, объясняли смысл пословиц, знакомились с валютой разных стран.

После просмотра отрывка из сказки «Золотая антилопа» школьники сделали вывод, что в жизни не все измеряется деньгами, а богатый вельможа этого не учел, и от жадности утонул в золотых монетах, которые превратились в черепки.

Вот такой парадокс: с одной стороны, деньги – великое изобретение человечества, с другой – это зло, от которого бывают беды и несчастья. Чтобы не страдать от недостатка денег и в то же время не попадать в полную от них зависимость, учащиеся получили полезные советы в виде маленькой брошюры «Планирование и расходы».

 

Людмила КОРТЕЛЕВА,
классный руководитель 5-го и 6-го классов
Корнадского детского сада – базовой школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий