Служба офицера-финансиста незаметна, но важна            

- 17:43Профориентация

Получив образование на военно-техническом факультете Белорусского национального технического университета, можно стать офицером финансовой службы, защитником своих родных и близких, защитником своей Родины.

Я уверен, что каждый мальчик в детстве играл в «войнушку» и мечтал стать разведчиком, пилотом или бравым солдатом, защитником своего Отечества. Спустя годы в каждом из нас сохранилось это желание, а главное – мы обрели возможность реализовать его благодаря поступлению в военное учебное заведение. Однако, в момент первого и, возможно, самого важного взрослого выбора в нашей жизни, мы обучению на разведчика или пилота предпочли службу военного финансиста. Возможно вы зададите нам вопрос «Почему?». Мы готовы дать ответ.

Пусть мы не представляем нашу страну на международных учениях и не находимся на передовой обороны нашей родины, однако наша служба от этого не перестает быть менее важной. Каждому бравому воину нужен надежный тыл, своевременное начисление денежного довольствия, оплата его питания. Ведь если подумать, то все здания, оборудование, провиант, запчасти и многие другие вещи, присутствие которых воспринимается как должное для поддержания армии, готовой к защите страны, не берутся из воздуха. Всё вышеперечисленное – деньги и, что более важно, природные и иные ресурсы нашей страны, нашего народа. Вот почему незаметная для глаза обычного обывателя работа финансиста столь важна.

Ведь если использовать ограниченные ресурсы неграмотно, то они очень скоро кончатся и всё то, существование и наличие чего воспринимается как должное, начнет исчезать, а как следствие работа слаженной системы нарушится. Нарушение работы системы даже в гражданском секторе является большой проблемой, в армии же это – катастрофа. Если для предприятия наём недобросовестного финансиста грозит в худшем случае банкротством, то в армии даже один неграмотный офицер финансовой службы может поставить обороноспособность целого региона, а как следствие и страны, под угрозу.

В годы Великой Отечественной войны против Советского Союза работала вся экономическая машина Европы, однако грамотное командование вместе с рациональным использованием экономических ресурсов позволило нашим предкам одержать верх. Память об этой победе для каждого из нас является еще одним напоминанием о важности нашей будущей работы. Это осознание побуждает каждого из нас усердно учиться и тренироваться, прилагая максимум усилий в процессе обучения, ведь от этого зависит не только наше благополучие, но и благополучие нашей страны, а как следствие и нашего народа.

Именно важность грамотного финансового обеспечения деятельности войск и побудило нас поступить на военно-технический факультет в БНТУ и избрать эту специальность. Каждый из нас готов взять на себя ответственность за организацию обеспечения нашей армии всем тем, без чего она банально не сможет существовать.

Также важно отметить что, будучи офицерами финансовой службы, мы остаемся в первую очередь офицерами, и только после мы финансисты. В годы Великой Отечественной войны офицеры-финансисты нередко принимали командование над войсковыми соединениями в связи с ранением старших офицеров, при этом ни в чем им не уступая. В ознаменование их заслуг 375 финансистам был присвоен орден Славы, множество получило почетное звание «Герой Советского Союза». Подобно нашим дедам, каждый из нас обучен и готов взять под свое командование доверенный нам государством личный состав, готов при необходимости стать на передовой защиты нашей страны. Однако до тех пор мы будем грамотно распоряжаться предоставленными нам финансами, обеспечивая солдат и офицеров всем необходимым для несения ими службы без необходимости отвлекаться на поиски провианта, горючего и иных материальных средств, ведь как показывает история – даже самая стойкая армия не сможет долго устоять, стоит лишить ее снабжения.

В завершение я бы хотел обратиться к тебе, дорогой читатель и возможно будущий курсант. Тебе предстоит сделать сложный выбор, от которого будет зависеть не только твое будущее, но и будущее нашего народа, и именно поэтому я прошу тебя спросить себя: «Готов ли я к трудностям и лишениям, что ждут меня, если я поступлю сюда? Готов ли я каждый день преодолевать испытания и становиться лучшей версией себя? Готов ли я взять на себя ответственность и стать защитником своей страны и гордостью своих родителей?» Если ответ на все эти вопросы «Да» – без сомнений подавай документы, ведь получив образование на военно-техническом факультете Белорусского национального технического университета, ты не только обретешь желанную специальность, но и станешь носителем почетного офицерского звания, ты станешь защитником своих родных и близких, защитником своей Родины.

 

Рядовой Павел АБАКУНЧИК,
курсант учебной группы 115041-21
военно-технического факультета БНТУ

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий