Как опросить большую группу учащихся за несколько минут?  

- 18:18ИКТ, Иностранный язык. Идеи, Методичка

 

Виктория САВОСТЕЙ,
учитель английского языка
ГУО «Средняя школа № 7 г. Сморгони»,
Гродненская область

 

 

 

Зачастую в качестве речевой разминки на уроках английского языка используются упражнения, в которых нужно рассказать о том, с чем ассоциируется та или иная тема, слово или идиома. И если основательно выслушивать каждого ученика из группы в 9, а то и в 14 или 17 человек, то речевая разминка вместо 3-4 минут займет целых 20, то есть большую часть основного этапа урока. При этом идеи у многих будут совпадать или же учащиеся будут повторять то, что только что услышали.

Как же опросить всех и при этом затратить минимальное количество времени? Я нашла ответ на этот вопрос, заглянув в возможности современных компьютерных технологий. Поможет решить проблему веб-сервис https://www.mentimeter.com/

Для того чтобы работать, учителю необходимо зарегистрироваться на сайте и создать там свой профиль. А затем можно переходить непосредственно к созданию упражнений. Для сбора информации веб-сервис предлагает разные виды упражнений. Например, множественный выбор, при котором все ответы сразу же дублируются на слайд и их можно проанализировать и обсудить. Это и вопрос с открытым ответом. В таком случае ответы, разделенные на свои маленькие блоки, также отображаются на главном слайде.

Для сбора информации я использую облако слов. Изначально система создает самый первый слайд, на котором отображается название презентации и для удобства входа – QR-код. В том случае, если учащиеся не могут просканировать код с помощью камеры своего телефона, выводится также название сайта, которое они вводят в поисковике. Затем набирается специально сгенерированный для данной презентации код. После входа всех учащихся учитель переходит на слайд, на котором отображается вопрос. У учащихся на телефоне появляются поля для ввода информации. Как только учащиеся завершили работу, они отправляют свои ответы и сразу же видят их на доске в виде облака слов.

Например, с помощью этого веб-сервиса учащиеся 9-х классов представляли свои идеи и ассоциации по вопросу о здоровом образе жизни и правильном питании. 

На мой взгляд, использование сервиса актуально не только на уроках английского языка, но и на других предметах, а также и во внеклассной деятельности.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий