Урок английского языка в 5-м классе по теме «Любимые телепередачи»

- 11:13Иностранный язык. Сценарии, Методичка

Как сделать так, чтобы учебный материал урока вызвал у учащихся положительные эмоции и стимулировал познавательную деятельность к его усвоению? Учителя иностранного языка средней школы № 5 Сморгони активно применяют в своей практике интерактивные технологии. Примером такого урока может быть урок английского языка в 5-м классе по теме «Любимые телепередачи» с использованием интерактивных приемов «Кроссенс», «Рассказ из пакета», «Морской бой». При проведении урока предусмотрены разные формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

 

Татьяна КОНОНОВА,
учитель английского языка  
ГУО «Средняя школа № 5 г. Сморгони»,
Гродненская область

 

 

 

Цель: развитие речевой компетенции учащихся в рамках изучаемой темы посредством использования интерактивных приемов обучения.

Задачи:

– совершенствовать навык ситуативного общения, используя новые лексические единицы;
– способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе;
– создать условия для развития творческого мышления, воображения.

Прогнозируемый результат: предполагается, что к концу урока учащиеся смогут рассказать о телепередачах, которые они смотрят, используя в речи изучаемые на уроке лексические единицы

Оснащение: учебное пособие «Английский язык» для 5-го класса учреждений общ. средн. образования с рус. яз. обучения. В 2 ч. Ч. 1 / Л.М.Лапицкая и др., – Минск : Вышэйшая школа, 2020. – 144 с.: ил.; компьютер, мультимедийный проектор, презентация MS Power Point; электронное приложение (CD-ROM), аудиозапись) к УМК Английский язык в 5-м классе: учебн.-метод. пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз. Обучения / Л.М.Лапицкая и др. [и др.]. – Минск : Выш. шк., 2013. – 239 с., раздаточный материал.

Презентация к уроку:
https://docs.google.com/presentation/d/1m4bRqBUnqhGvKPrV6Iw7XVVcRZ3uo6-v/edit?usp=sharing&ouid=118248151997275522254&rtpof=true&sd=true

 

Ход урока

1 Организационно-мотивационный этап

Цель этапа (ожидаемый результат): создание психологической готовности класса к уроку, введение в атмосферу иноязычного общения.

Задача этапа: подготовить учащихся к работе, создать ситуацию успеха.

Деятельность учителя Деятельность учащихся

Примечания
(оборудование, используемые приемы)

Плани-руемое время

Приветствует учащихся, способствует осознанию учащимися основных понятий урока, знакомит с темой урока.

Good morning, my dear friends. How are you today? Are you OK? How are you, Masha?
I have a puzzle for you today. Look at the screen. What do you see there?
So, what are we going to speak about today?

Эмоционально настраиваются на работу, отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока

Презентация Слайды 1, 2

Интерактивный прием «Crossense» (Приложение 1)
4 мин.

Приложение 1

 

2 Этап целеполагания

Цель этапа (ожидаемый результат): самоопределение цели урока и его конечного результата, мотивация на познавательную деятельность.

Задачи этапа: активизировать субъектный опыт учащихся, опорные знания и умения; определить уровень имеющихся знаний, умений и навыков учащихся по теме; создать условия для определения учащимися личностно-значимой цели.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Плани-руемое время

Создает коммуникативную ситуацию для актуализации знаний учащихся
и формулировки цели урока.

Our friend Elfin doesn’t know much about TV and he asks you to tell him about it.
– Do you like watching TV?
– What programs do you like?
– What programs don’t you like? And why?
– How often do you watch comedies? Sitcoms? News?
– Do you know any other words to say when you watch TV?
So, our main aim is to learn to say how often you watch different TV programmes

Отвечают
на вопросы, актуализируя субъектный опыт.

Определяют личностно значимую цель урока

 

 

 

Презентация
Слайд 3

3 мин.

 

3 Операционно-деятельностный этап

3.1 Введение лексических единиц и совершенствование языковых (лексических) навыков

Цель этапа (ожидаемый результат): введение лексических единиц и активизация употребления языкового материала в устной речи.

Задача этапа: способствовать усвоению учащимися основных лексических единиц, содействовать осознанию ключевых тем обсуждения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Плани-руемое время

Знакомит с новыми лексическими единицами, предлагает задания
для первичного закрепления

So you see some new words on the screen. Let’s read them. Repeat after me.
Let’s look at the table and try to guess the meaning of the word

 

Ask each other the question “How often do you watch comedies?’ and tell us about your partner. “Sasha … watches comedies”

 

Читают новые слова,
по синонимам
в таблице определяют перевод слов, например

I watch TV every day– I always watch TV.

Задают друг другу вопросы
в парах, например «How often do you watch comedies, рассказывают
о партнереSashawatches comedies, активизируя изучаемые лексические единицы

Карточки
с английскими
и русскими словами
на доске

Презентация 
Слайд 4 таблица (Приложение 2)

Парная работа

 

 

5 мин.

Приложение 2 

 

3.2 Работа с текстом. Аудирование

Цель этапа (ожидаемый результат): развитие навыков восприятия речи на слух, развитие умений говорения на основе прослушанной информации.

Задачи этапа: снять для учащихся языковые трудности на предтекстовом этапе с целью поиска нужной информации; формировать умения планировать свое коммуникативное поведение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Плани-руемое время

3.2.1 Предтекстовый этап

Читает слова, предлагает составить предложения
со словами, чтобы отработать произношение лексических единиц.

Let’s open the books at page 87.
There is a list of different names. Say what programs they are

Отрабатывают произношение слов, высказывают предположения об информации в предлагаемом для восприятия на слух тексте

Учебник
Ex. 1, p. 89

3 мин.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Плани-руемое время

3.2.2 Текстовый этап

Предлагает учащимся заполнить таблицы, консультирует учащихся, координирует их деятельность

Please, listen to the text and say which programs Mrs. Read speaks about and how often she watches them.

 

Слушают текст, ищут информацию,
в процессе прослушивания создают
мини-опоры (ключевые слова), заполняют таблицу) 

Презентация
Слайд 5 таблица (Приложение 3)

 

5 мин.

Приложение 3

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Плани-руемое время

3.2.3 Гимнастика для глаз

Создает условия для снятия напряжения с глаз после работы с мультимедийной презентацией

Выполняют гимнастику для глаз 

 

1 мин.

3.2.4 Послетекстовый этап

Объясняет задание, координирует деятельность учащихся

Lets share your information. In pairs change with your cards and check the answers of your partner.
What programs does Mrs. Read watch?
How often does she watch the news? Quiz shows? Comedies? Cartoons? Horror films?

Обмениваются опорами в парах, отвечают
на вопросы, используя опоры. Проверяют ответы партнера

Парная работа

2 мин.

 

4 Контрольно-оценочный этап.

4.1 Беседа по теме «TV programmes»

Цель этапа (ожидаемый результат): монологические высказывания учащихся по теме урока с использованием опор и новых лексических единиц.

Задачи этапа: развивать речевые умения учащихся; активизировать речевое взаимодействие; оценить работу учащихся по формированию навыка монологического высказывания в рамках заданной темы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Плани-руемое время

Делит класс на группы, раздает опоры, предлагает выяснить информацию
о другой группе и на ее основе составить рассказ

So, now you have tables with some information about Mike and Liz and their favourite programs, ask each other questions and be ready to say how often they watch different programs

 

Раздает каждой группе пакеты с набором картинок, предлагает составить рассказ по рисункам с использованием новых лексических единиц

Elfin prepared for your three bags with a set of cards where you can see what he and his parents like and asks you to speak about them.

Строят монологическое высказывание через обмен информацией

 

 

 

Строят монологические высказывания на основе полученных рисунков

 

Презентация
Слайды 6, 7, 8 таблица,
(Приложение 4)

Интерактивный прием “Ship battle”

Интерактивный прием
“A story from a bag”
(Приложение 5)

18 мин.

Приложение 4, 5

 

4.2 Объяснение домашнего задания. Подведение итогов урока.

Цель этапа (ожидаемый результат): осознание учащимися содержания домашнего задания и рефлексия деятельности на уроке

Задачи этапа: развивать у учащихся способности к рефлексии своей деятельности, формулировать выводы; дифференцировать домашнее задание, объяснить его выполнение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Плани-руемое время

Предлагает учащимся написать письмо Элфину
на тему «Мои любимые телепередачи»

And now I propose you to write what TV programs you like using all new words from our lesson

 

Проводит рефлексию содержательной деятельности, предлагает применить изученные лексические единицы в новых обстоятельствах. Осуществляет оценку знаний учащихся.

 

Записывают д/з и задают вопросы
(если есть необходимость) на уточнение.

 

 

 

Применяют новые слова
в предложенной речевой ситуации, оценивая содержательный компонент урока, например, We never feel bad at the lesson. Обобщают работу на уроке, отмечают свои успехи
и недостатки

Hometask
p. 88 ex. 3c

Набор карточек для рефлексии содержательной деятельности

(Приложение 6)

4 мин.

Приложение 6

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий