Светлана РАЙБЕ,
музыкальный руководитель
высшей категории
ГУО «Ясли-сад № 14 г. Сморгони»
Гродненская область
Цель: создать эмоциональное настроение у детей, показать их навыки и умения через все виды музыкальной деятельности, воспитывать уважение к взрослым.
Ход мероприятия
Звучат фанфары. В музыкальный зал входят ведущие.
Ведущий 1:
Притихли сегодня ребята с утра:
Прощания день… Расставаться пора.
Трезвонят без устали все телефоны.
Девчонки пошли за прической в салоны.
Мальчишки свои причесали вихры – (вздыхает глубоко)
Совсем не узнать мне моей детворы…
Ведущий 2: (Обращается к родителям)
Волнуетесь? Мы понимаем вас,
Ведь в зал войдут выпускники сейчас.
Смотрите – вот они стоят у входа!
Встречайте наш выпуск –
Вместе: Выпуск две тысячи двадцать второго года!
Дети с шарами (с голубками) в руках входят в зал.
Песня «Улетает голубок», муз. А.Чугайкина.
Дети отпускают шары с голубками к потолку.
Дети все вместе:
Воздушный шарик детства, тебя нельзя догнать.
И даже не надейся, что встретимся опять!
Ребенок 1:
Ну-ка, все ответьте дружно,
Что за день такой весёлый?
Почему гостей так много?
Дети: Мы уходим в школу!
Ребенок 2: Почему все гости радостно глядят на нас? От души нас поздравляют?
Дети: Мы уходим в первый класс!
Ребенок 3:
Отчего, скажите прямо,
Нос в платочек прячут мамы?
Что они сказать могли:
Дети: Как вы быстро подросли!
Ребенок 4:
Почему глаза все наши
Нетерпением горят?
Что они сказать хотят?
Дети: До свиданья, детский сад!
Песня «Прощай», муз. О.Лыкова
Дети садятся на места.
Ведущий 1:
Ребята, посмотрите, в нашем зале радуга-дуга расстилается. И наш праздник для всех начинается. Есть, друзья, такая примета: если в начале своего пути увидеть радугу, то дорога будет удачной. Вот и мы с вами повстречались с радугой в самом начале нашего праздника, значит, сегодня нас ждут интересные встречи, радость и веселье.
Ребенок 1:
Брызнул дождик, рассыпая жемчуга,
Отражая в каплях небо голубое –
Появилась в небе радуга-дуга
И напомнила всем детство золотое!
Ребенок 2:
Над рекой, над городом вырос мост –
Это встала радуга выше звёзд.
Семь дорожек светится в зеркале реки,
Побежим по радуге наперегонки.
Ребенок 3:
Улыбнётся солнышко в рыжие усы,
Каждому достанется капелька росы.
Мы подкову-радугу разогнём.
И в косичку радугу заплетём.
Не растает радуга насовсем.
Мы разделим радугу всем, всем, всем.
Ведущий 1:
Вот и наша радуга-дуга разделила свои цвета на разноцветные колокольчики. И за каждым колокольчиком прячется какое-то пожелание для наших выпускников или сюрприз. Первая полосочка в радуге – красная! И я снимаю красный колокольчик.
Быстро годы пробежали,
Садик детский позади.
Вы совсем большими стали,
В школу вам пора идти!
Ребенок 1:
В уютном детском садике,
Мы жили словно дома
Любые уголочки нам
Были тут знакомы.
Ребенок 2:
Мы в дружбе вырастали,
Любили посмеяться.
Но вот большими стали –
Пришла пора прощаться.
Ребенок 3:
Открыла школа двери,
Нас парта ждёт и класс.
Уходим мы, но знайте,
Мы не забудем вас.
Песня «Скоро в школу», муз. З.Роот
Ведущий 2:
Вторая полосочка в радуге – оранжевая! И я снимаю оранжевый колокольчик.
День особенный сегодня –
Осень яркая пришла.
И мальчишек, и девчонок
В школу громко позвала.
Осень входит со школьным колокольчиком в руке, звенит, танцует.
Осень:
Оранжевый листочек не скоро сбросит клён –
Ведь впереди всё лето, и клёну нужен он.
Ещё не скоро осень и первые звонки,
Мой листик вам напомнит, что вы ученики.
Сегодня он загадки отличные принёс,
Внимательно подумайте, ответьте на вопрос.
Школьные загадки на оранжевых кленовых листочках
Новый дом несу в руке, дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные, все ужасно важные.
А живут в доме том ручка, книжка и альбом. (Портфель)
Чёрный Ивашка, деревянная рубашка.
Где носом проведёт, там и след кладёт. (Карандаш)
Любят нос везде совать: и чертить, и рисовать.
Всё раскрашивают сами разноцветными носами. (Цветные карандаши)
Листы у неё белые-белые, они не падают с веток.
На них я ошибки делаю среди полосок и клеток. (Тетрадь)
Отметки, замечания учитель пишет в нем.
Уроков расписание мы тоже в нем найдем. (Дневник)
Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами терпеливым языком. (Книга)
В этой узенькой коробке ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки, что угодно для души. (Пенал)
Осень:
Ребята, вы молодцы, отгадали все мои загадки. Жду вас 1 сентября в школе. До свидания. (Уходит)
Ведущий 1:
Третья полосочка в радуге – жёлтая! И я снимаю желтый колокольчик.
Жёлтая спинка и жёлтый животик,
Жёлтая грудка и крылья, и ротик.
Стайка цыплят к нам на праздник пришла,
Кучу советов для нас принесла.
Паровозиком заезжают малыши
Ребенок 1:
Вы в детский сад пришли
Как мы такими крошками
Тихонечко зашли
Учились топать ножками
Ребенок 2:
Ой, какие вы большие,
Уже взрослые такие,
Вон насколько выше нас
И пойдете в первый класс.
Ребенок 3:
Мы пришли поздравить вас
С переходом в первый класс
В школе не ленитесь
Хорошо учитесь.
Ребенок 4:
Что ж ребята дорогие,
Просим нас не забывать,
А сейчас мы очень рады,
С вами весело плясать.
«Полечка для маленьких сандаликов», муз. М.Мельник
Ребенок-выпускник:
Носики-курносики, глазки озорные
Жалко с вами расставаться, малыши смешные.
Попрощаться нужно нам.
Дарим шарики мы вам. (Дарят шарики)
Ведущий 2:
Следующая полоска в нашей радуге детства – зелёная! И я снимаю зеленый колокольчик. А здесь для вас загадка.
Зеленоглаза, весела, девица-красавица.
Нам в подарок принесла, то, что всем понравится:
Зелень – листьям, нам – тепло, волшебство – чтоб всё цвело.
Вслед ей прилетели птицы – песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она? Эта девица – … (весна)
Под музыку входит Весна.
Весна:
Зелёный цвет, он так хорош!
Красивей цвета не найдёшь!
Весной, в преддверии лета,
Не знаю лучше цвета!
В зелёный цвет укутан лес,
Хранит он тысячу чудес!
Загадок тысячу хранит,
С игрой весёлой к вам спешит!
Игра «Весёлый счёт»
Дети (поют под музыку):
Математика наш друг.
Видим цифры мы вокруг.
Любим быстро мы считать.
Можем это доказать.
Ты, дружочек, не зевай
Сразу цифру называй
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы с тобой играть
Видим, видим цифру «2»
Встанем в пары, детвора
Ведущий:
Раз, два, три снова место найди!
Дети (поют под музыку):
Математика наш друг.
Видим цифры мы вокруг.
Любим быстро мы считать.
Можем это доказать.
Ты, дружочек, не зевай
Сразу цифру называй
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы с тобой играть
Видим, видим цифру «3»
Встанем в тройки, посмотри
Ведущий:
Раз, два, три снова место найди!
Дети (поют под музыку):
Математика наш друг.
Видим цифры мы вокруг.
Любим быстро мы считать.
Можем это доказать.
Ты, дружочек, не зевай
Сразу цифру называй
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мы с тобой играть
Видим цифру мы «4»,
Сделаем кружок пошире.
Весна:
Ну что ж, со счётом вы справились, а сейчас посмотрим, научились ли вы читать?
Игра с буквами
Воспитанники по очереди бегут к мольберту, одна команда складывает слово «школа», а вторая «книга».
Весна:
Молодцы, ребята! Вижу, что к школе готовы. Мое время заканчивается, мне на смену совсем скоро придет лето. Желаю вам летом загореть, отдохнуть, набраться сил, чтобы осенью снова встретиться со своими друзьями, но только уже не в детском саду, а в школе. До свидания. (Уходит)
Ведущий 1
Следующая полоска – голубая. И я снимаю голубой колокольчик. Слышу я чьи-то шаги у ворот, кажется, в гости к нам кто-то идёт.
В зал под музыку входит Лодырь с подушкой, потягивается, зевает, говорит медленно.
Лодырь:
Что это вы тут расшумелись, спать не даёте?
Ведущий 1: Ребята, посмотрите, к нам гость пожаловал. А ты кто такой?
Лодырь:
Я известный Лодырь Петя, не работаю и не учусь,
Я в любое время года никуда не тороплюсь.
В ясный день и непогоду где-нибудь, да отосплюсь.
Ведущий 1:
Тогда всё понятно. Здороваться тебя не учили.
Лодырь:
Привет, ребята! Здорово, братва! Зачем собрались? По какому поводу шум и гам?
Ведущий 1:
Мы своих детей в школу провожаем.
.
Лодырь (просыпается):
Куда? В школу? Да вы что, ребята, зачем вам это надо? Да вас там учителя замучают. Вам даже отдохнуть некогда будет. Всё уроки да уроки. Другое дело – я. Сплю да гуляю. Бездельничаю целый день.
Ведущий 1:
Нет, Лодырь Петя, такая жизнь нашим ребятам не подходит, они учиться хотят. Ты в школу не ходишь, так, наверное, и не умеешь ничего.
Лодырь:
Как это ничего! Есть умею, спать умею, лежать умею, бездельничать умею.
Школа мне не интересна! Я и так живу чудесно!
Я и так всё в жизни знаю, и учиться не желаю!
Ведущий 1:
Ах, вот как! Тогда мы сейчас проверим, как ты всё знаешь. Ну-ка, прочитай, что здесь написано! (Показывает запись в своей папке.)
Лодырь:
В-ы-п-у-с-к-н-и-к-и два-нуль-два-два! Это что ещё такое?
А-а-а! Это номер телефона! Нет? Ну, тогда столько стоит букетик для первоклассника! Значит, они такие оценки получать будут! Во, эврика у меня есть игра, кто какие оценки соберёт.
Игра «Оценки»
Воспитанники в паре с корзиной бегают по залу, воспитатели бросают красные мячи – это хорошие оценки, а Лодырь бегает за ребятами и хочет бросить синие мячи – это плохие оценки.
Ведущий 1:
Ничего ты не знаешь! В этом 2022 году наши ребята идут в школу!
Лодырь:
Ну, тогда я вас, поздравляю, и подарки вам вручаю. Есть у меня одна очень нужная, вещица! (Достаёт рогатку). Во! Знаете, что это такое? Смотри-ка, знают! Рогатка – в школе вещь незаменимая! Я сам с ней в первый класс десять лет ходил. А вот ещё одна нужная вещица! (Показывает подушку). Если учительница будет приставать к вам со своими вопросами, вы берёте подушку и… кладёте её себе под щёку, спи, отдыхай на уроке!
Ведущий 1:
Ребята, как вы думаете, эти предметы пригодятся вам в школе? Конечно же, нет. Вот послушай, Петя, что нужно брать с собой в школу.
Ребенок 1:
В ранце все у нас в порядке. Ручки, книжки и тетрадки –
Все на месте у ребят, у вчерашних дошколят.
Все шагают очень смело, скоро примутся за дело.
Ребенок 2:
В дневнике заданья на дом
И стоят отметки рядом –
До чего же хороши!
Ну-ка, мама, подпиши!
Ребенок 3:
Карандаш, линейку, ластик
Сохранит коробка-пластик.
Не беда, что очень мал, –
Все вместит цветной пенал.
Ребенок 4:
Первая книга, что знанья дает,
Ее первоклассник в портфеле несет.
Всегда и повсюду, сегодня и встарь
Школьнику очень нужен букварь.
Ведущий 1:
Вот видишь, Петенька, ребята знают, что пригодится в школе, и впереди у них интересная школьная жизнь.
Лодырь:
Тётенька, нехорошо обманывать!
Школьные годы ужасные! Самые-самые страшные!
Мне не хочется учиться! Я привык только веселиться!
Веселиться целый день мне совсем-совсем не лень,
Не хочу учиться, а хочу жениться!
Их! Ух! Ха-ха-ха! Выбирайте жениха!
Ведущий 1:
Эх ты, Петенька, ты и танцевать-то как надо не умеешь! А ну-ка, ребята, выходите, как надо танцевать, нашему гостю покажите!
Танец «Тапати-тапата»
Лодырь:
Да, у вас лучше получается, веселее. Вот бы мне так научиться.
Ведущий 1:
В школу тебе надо, там и танцевать, и петь, и читать, и считать, всему научат. Ведь учиться всегда пригодится!
Лодырь:
Я, кажется, понял! Учиться – это очень важно!
Ведущий 1:
Вот и молодец. Собирайся-ка и ты в школу, готовь книжки, тетрадки и учебники.
Лодырь:
Ладно, ребята, уговорили вы меня.
В школу в сентябре поспешу и я.
А сейчас к себе домой надо мне спешить,
В своей комнате порядок наводить. (Уходит).
Ведущий 2:
Да, необычный гость у нас побывал.
И много интересного он от вас узнал.
Праздник радости и счастья не кончается,
Праздник радости и счастья продолжается.
Ведущий 2:
Посмотрим, что же ожидает нас за синей полосочкой. Я снимаю синий колокольчик.
Мы ребят своих сегодня провожаем в первый класс.
На прощанье приглашаем станцевать дошкольный вальс.
Вальс прощальный, чуть печальный, нелегко кружиться в нем!
Вальс прощальный, провожальный, в пышном платье выпускном!
Ребенок:
Пускай мы расстаёмся,
Здесь не забудут нас.
На память остаётся
Прощальный этот вальс.
«Прощальный вальс»
Ведущий 1:
У радуги осталась последняя, фиолетовая полоска. И я снимаю последний фиолетовый колокольчик. Пусть эти разноцветные колокольчики исполнят красивую мелодию для нашего выпускного бала.
Оркестр «Радужные колокольчики» (Дети выходят на ковер)
Ребенок:
Мы грустим,
Очень жаль расставаться.
Обещаем свой сад навещать!
Но пора наступила прощаться,
Всем «спасибо» хотим мы сказать.
Ребенок:
Воспитателю и няне,
Медсестре и поварам,
Логопеду, музыканту
Говорим: спасибо вам!
Ребенок:
Прачке нашей, сторожам,
Методисту и завхозу
Говорим: спасибо вам!
Ребенок:
И заведующей нашей –
Благодарность всех детей!
Каждый день заботой вашей
Этот садик был всё краше,
Этот садик стал светлей!
Ребенок:
Детский садик мы любили,
С удовольствием ходили.
Здесь всегда у нас игра,
Песни с самого утра.
Ребенок:
Вы с терпеньем и любовью
Здесь воспитывали нас.
Мы уходим нынче в школу.
Все вместе: Здравствуй, школа, первый класс!
Песня «Спасибо, детский сад», муз. В.Казаковцева
Выступление заведующей (…)
Вручается первая в жизни награда –
Диплом «С окончанием детского сада».
Пускай у вас будет много наград,
Но первая в жизни дороже, чем клад.
Вручение подарков и дипломов детям
Выступление родителей