Информационный час «Листок календаря»

- 12:13Методичка, Начальная школа. Внеклассная работа

 

Елена ПАНАСИК,
учитель начальных классов
ГУО «Гимназия № 5 г. Гродно»

 

 

Информационный час у нас подходит для обучающихся 3–4-х классов. Он проводится в начале каждого месяца, освещает главные события в стране и мире, либо захватывает определённую пору года.

Накануне проводится подготовительная работа, учащиеся просматривают календари, подшивки газет, другие источники информации и выбирают то событие, которое считают наиболее интересным и значимым. Кроме выступлений, нужно обязательно продумать вопросы для викторины, которая пройдёт в конце информационного часа, чтобы проверить, насколько ребята были внимательны и осознанно восприняли представленную информацию.

 

Форма проведения: рассказ-эстафета.

Задачи:

– учить работать с информацией: искать и находить познавательный материал, анализировать его, делать устное сообщение;

– развивать у детей младшего школьного возраста интерес к событиям, которые происходят в стране, к её истории.

Оборудование: различные виды календарей, картинки с изображением названий праздников.

 

Ход занятия

 

Учитель. Кто из вас знает, что означает слово «календарь»? Оказывается, это слово имеет несколько значений. Во-первых, календарь – это счисление дней в году. Во-вторых, это таблица или книжка с перечнем всех дней в году. Эти календари вам очень хорошо знакомы. Некоторые люди даже коллекционируют календари. В-третьих, календарём называют распределение по времени каких-либо занятий, дел, например, календарь посевных работ, который возможно ведут ваши бабушки, календарь спортивных игр и так далее.

Слово «календарь» в своё время придумали древние римляне. У них существовал свой способ счёта дней в месяце. Первый день они называли календами. Отсюда и появилось слово «календарь». У римлян это были специальные книги, в которых те, кто давал деньги в долг, записывали своих должников.

В году 365 дней, и каждый день происходят какие-либо события, важные для всего мира, для отдельной страны и её народа, для отдельного человека. И я предлагаю перелистать сегодня листки календаря на февраль. Это месяц, следующий за январём, последний месяц зимы. Месяц, в котором может быть 28 или 29 дней. Только, ребята, слушайте внимательно. В конце информационного часa будет викторина, ответить на вопросы которой смогут самые внимательные.

1 ученик. 2 февраля – День сурка. Этот праздник отмечают в США и Канаде. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, который вылезает из своей норы. По его поведению можно судить о том, скоро ли наступит весна. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени, он спокойно покидает нору, значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если день солнечный, то сурок видит свою тень, пугается её, прячется обратно в нору – значит, зима может продлиться ещё шесть недель.

2 ученик. 7 февраля – день рождения у огнетушителя. Первый огнетушитель, который был очень похож на современную модель, запатентовал американец Алан Крей 7 февраля 1863 года. Огнетушителю уже 156 лет. В XVII веке, например, при тушении пожаров использовали стеклянные колбы, в которые заливали воду. С начала XVIII века использовали огнетушители из деревянных бочек с водой. В XIX веке, чтобы наполнить огнетушитель, использовали растворы из калия, даже мыльный раствор. Теперь современная промышленность выпускает воздушно-пенные, порошковые и углекислотные огнетушители.

3 ученик. 8 февраля – День юного героя-антифашиста. В мире этот день отмечается с 1964 года в честь погибших на антифашистских демонстрациях. В этот день расстреляли пять мальчиков-парижан из лицея, которые не предали своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В 1943 году в этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы, захваченные фашистами.

Кого называют антифашистом? Это человек, который не согласен с идеологией фашизма. В этот день особое внимание заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной войны. Пока не началась война, это были самые обыкновенные девчонки и мальчишки. Они учились, играли, помогали старшим. А когда пришёл час – показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда горит в нём любовь к Родине и ненависть к её врагам.

4 ученик. 10 февраля – День домового, покровителя и хозяина дома, духа, которого нельзя обижать. Своей историей праздник уходит в далёкое прошлое, когда на Руси существовали языческие традиции. В IV столетии жил богослов Ефрем Сирин. Он утверждал, что каждый дом оберегается домовым. Это добрый дух. Иногда он может вредничать, шалить, если ему что-то не по нраву.

 

Кто шуршит тихонько в хате,
Весь лохматый, с бородой,
Без него не жить богато?
Это местный домовой.
Не забудь его приветить,
Чем-то вкусным угостить,
Он за целый дом в ответе,
Значит, нужно угодить!
У него ведь день особый,
Так приветь его с душой,
И в твоём чудесном доме
Будет лучший домовой!

 

Задобрить домового очень просто. Вечером 9 февраля нужно приготовить для него что-нибудь вкусненькое. Все домовые – страшные сладкоежки. Пирог или торт будет в самый раз. Можно добавить сахар или конфетки-леденцы. Положить сладости на тарелку и оставить на кухне. Но обязательно нужно постелить новую белую скатерть без рисунка. Подарки для домового должны провести на кухне ночь с 9 на 10 февраля.

5 ученик. 14 февраля – День Святого Валентина и День дарения книг. Валентинка – символ праздника. Отмечающие этот праздник дарят дорогим и любимым людям подарки, цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки.

6 ученик. 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Именно в этот день в 1989 году советские войска покинули территорию Афганистана. Это и праздник интернационалистов-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах. За 10 лет войны Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. Через Афганистан прошли 28832 жителей Беларуси. Из них 723 человека погибли, 12 пропали без вести. Трое белорусов удостоены звания Героя Советского Союза.

7 ученик. 19 февраля – Всемирный день кита (День морских млекопитающих). Он был утверждён в 1986 году, когда после 200 лет беспощадного истребления мирных морских гигантов Международная китовая комиссия запретила китовый промысел. Кит – прекрасный символ жизни в море, большой, красивой и мощной, но в то же время беззащитной. Во всём мире этот день используется для привлечения внимания к защите не только китов, но и всех живых обитателей морей и океанов, которые с каждым годом подвергаются всё большим угрозам из-за деятельности человека.

Уже несколько десятков лет охота на серых китов не ведётся, их количество должно увеличиваться. Но этого не происходит, так как рядом проводятся разработки нефти и газа. А это негативно сказывается на жизни этих замечательных животных. Очень хотелось бы, чтобы каждый человек понимал, что море нужно оставить чистое, наполненное жизнью.

8 ученик. 21 февраля – День родного языка. Отмечается с 2000 года ежегодно с целью защиты языкового и культурного многообразия. Дата была выбрана в знак событий в Дакке (столица Бангладеш). 21 февраля 1952 года от пуль полицейских погибли студенты, которые вышли на демонстрацию в защиту своего родного языка. Они хотели, чтобы их язык признали одним из государственных. Для нас, белорусов, родной язык всегда начинался с песни матери, которая пела первую в жизни колыбельную песню, когда с песней люди шли на работу и пели во время самых главных праздников.

9 ученик. 23 февраля – День Защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Начало празднику положено в 1922 году. Раньше он назывался День Советской Армии и Военно-Морского Флота. День Защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь – праздник не только мужчин, но и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

10 ученик. 27 февраля – День оптимиста. Эта категория людей тоже получила свой собственный праздник. Вы легко встречаете любые невзгоды и неурядицы? Поздравляем, вы оптимист – самый приятный в общении и успешный в жизни человек. К людям с позитивным мышлением тянутся окружающие, находя в них опору и поддержку. Своим хорошим настроением они заряжают всех, кто находится рядом с ними. Оптимистом быть полезно даже с точки зрения здоровья – эти люди, устойчивые к стрессам, к проблемам они относятся легко. В каждом дне они видят только хорошее, с надеждой смотрят в будущее. Если вам повезло родиться оптимистом, то этому можно только позавидовать – шагать по жизни с позитивом и улыбкой гораздо легче и приятнее.

Учитель. Вот мы и перелистали страничку февраля. А теперь проверим вашу внимательность.

Викторина

1. От какого слова произошло слово «календарь»? (от слова «календы»)
2. Кто придумал первый календарь? (древние римляне)
3. Сколько лет огнетушителю? (156)
4. Какие угощения больше всего любит Домовой? (сладости)
5. Что является символом Дня Святого Валентина? (открытка-валентинка)
6. Сколько белорусов – воинов-интернационалистов удостоены звания Героя Советского Союза? (трое)
7. Сколько лет шло истребление морских гигантов? (200)
8. Как раньше называли День Защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь? (День Советской Армии и Военно-Морского Флота)
9. Кто такие оптимисты? (люди с позитивным мышлением, хорошим настроением, те, кто с лёгкостью встречает невзгоды и неурядицы)
10. Почему в феврале бывает 29 дней в високосном году? (в году 365 дней 5 часов 46 минут и 48 секунд. За четыре года набегает лишний день).

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий