Игра «Безопасность жизнедеятельности» возраст 2+

- 10:15Дошкольное образование. Авторские пособия, Методичка

Игра создана для формирования у детей навыков безопасного поведения и развития мелкой моторики рук. Помогает в интересной игровой форме реализовать обучающие задачи с помощью сюжетных магнитных картинок и закручивающихся фишек на игровом поле.

 

Екатерина АТАМАНОВА,
воспитатель дошкольного образования,
ГУО «Ясли-сад № 31 г. Мозыря»,
Гомельская область

 

 

 

 

Моим воспитанникам очень понравилось играть в эту игру. Я её использую как для групповых, так и для индивидуальных игр. Большое количество сменных карточек позволяет раскрыть больше тем. Например: «Безопасное поведение на дороге», «Безопасность на детской площадке», «Безопасное поведение дома», «Безопасное поведение в зимний период» и т.д.

Задачи: развитие речи детей, изучение элементарных правил поведения, способствующих сохранению жизни.

Оборудование: магнитное игровое поле, магнитные сюжетные карточки, закручивающиеся зелёные и красные фишки.

 

 Ход игры

Дети рассматривают игровые карточки и определяют, положительный либо отрицательный сюжет изображён на них.

Вариант 1

На игровом поле (воспитателем или ребенком) закручиваются фишки красного и зеленого цвета. Где красная фишка обозначает «Внимание, опасность!», а зеленая фишка означает «Безопасно». Дети берут сюжетные карточки и размещают их на игровом поле, так чтобы цвет фишки совпадал с ситуацией на карточке. В ходе игры детям предлагается объяснить свой выбор.

Вариант 2

Ребенок получает свою сюжетную карточку и размещает её на игровом поле. Каждому ребенку, по очереди, предлагается достать из коробки одну из фишек, и закрутить её на игровое поле рядом с соответственной карточкой (если действие ребенка на карточке не угрожает его здоровью – крепится фишка зеленного цвета, а если наоборот – красного).

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий