Домачевская средняя школа укрепляет сотрудничество с Германией  

- 10:38БРЕСТЧИНА, Регионы

Члены общества «Круг друзей колоний Нейдорф-Нейбров на Буге» из ФРГ Зигфрид Людвиг и Йенс Рыль посетили среднюю школу в д. Домачево Брестского района.

Общество объединяет потомков жителей колоний Нейдорф и Нейбров, созданных переселенцами из голландских земель в XVII веке в Домачево. На протяжении 15 лет активисты пытаются восстановить «утраченное соседство» с жителями белорусской деревни. В рамках этой деятельности реализуются проекты по сохранению памяти о совместном прошлом предков, повышению качества образования и укреплению здоровья молодёжи.

Визит совпал со знаменательной датой – 405-летием со дня основания поселений голендров в Домачево.

Каждый приезд не обходится без увековечения памяти о жертвах Великой Отечественной войны. Встреча началась на месте расстрела воспитанников Домачевского детского дома. Гостей и педагогов школы сопровождали заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Брестского райисполкома Дмитрий Новичук, первые секретари областного и районного комитетов БРСМ Юрий Сегенюк и Лилия Пуляшко.

После возложения цветов и минуты молчания Зигфрид Людвиг обратился к собравшимся. В своей речи он принёс извинения за преступления, совершённые в годы войны Третьим рейхом, и высказал надежду на мирное будущее.

Встреча продолжилась в формате открытого диалога: школьники и представители БРСМ задавали вопросы немецким гостям, обсуждали планы дальнейшего сотрудничества.

В конце встречи обменялись подарками. Учащиеся и педагоги вручили гостям картину, на которой изображена кирха Нейдорфа, а также сладкие презенты. Особенно ценным подарком стали копии документов из исторического архива в Гродно, рассказывающих об истории поселений голендров в Домачево. Эти документы и учебник, написанный на их основе, были переданы кандидатом исторических наук, доцентом БрГУ имени А.С.Пушкина Евгением Розенблатом, который одним из первых стал изучать историю голендров в Беларуси.

Немецкая сторона подарила школе компьютер, призванный помочь юным следопытам в изучении прошлого малой родины.

 

Подготовил Сергей ГРИШКЕВИЧ

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий