Дошколята с помощью Су-Джок развивают мелкую моторику

- 11:08ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Воспитатели санаторного-яслей сада № 2 Лиды широко используют в своей деятельности методику массажа Су-Джок.

Опыт работы в специальной группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи показал высокую эффективность методики Су-Джок. Она абсолютно безопасна для воспитанников, универсальна, так как ее можно использовать в разных видах детской деятельности. Также рекомендуем применять её родителям в домашних условиях.

Перед началом массажа с использованием Су-Джок мы показываем и рассказываем об этом массажере. Для чего нужны шипы, сколько пользы приносит маленький шарик и эластичное кольцо. Затем на своем примере показываем, что нужно делать с шариком – начинаем с кистей рук, а во вторую половину дня массажируем стопы ног. Когда малыши приловчлись, добавляем усложнение – выполняя массаж, нужно проговаривать слова или небольшие стишки.

Воспитанникам очень нравится использовать для массажа пальчиков эластичное кольцо. Дети поочередно надевают его на каждый пальчик, при этом проговаривают стихотворение. Для усложнения можно предположить рассказать сказку.

При систематическом использовании методики Су-Джок воспитанники достигают хороших результатов в развитии мелкой моторики рук, что благотворно влияет на речевое развитие.

 

Ольга НАУМОВСКАЯ,
воспитатель дошкольного образования, 
санаторного яслей-сада № 2 Лиды для детей больных туберкулёзом

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий