Новодворские эковолонтёры создали тропу ощущений

- 17:50Проекты

Татьяна САВКО,
руководитель волонтёрского отряда «ЭКО-Двор»
Новодворской средней школы
Свислочского района

 

 

 

 

Каждое учреждение образования – это своеобразная структура со своим статусом, традициями, и ценностями и правилами. И Новодворская средняя школа Свислочского района не исключение. Нам повезло: буквально за территорией школы начинается Беловежская пуща. До известного на всю Европу болота Дикого – рукой подать. Поэтому ученики не только получают знания из учебников, но и сами проводят научные исследования, успешно реализуют экологические проекты.

С целью формирования активной жизненной позиции учащихся, экологической культуры представителей социума, их социальной активности в решении вопросов охраны окружающей среды Родины с 2007 года на базе школы действует волонтёрский отряд «ЭКО-Двор». Членами отряда являются учащиеся старшего школьного возраста. Основные направления работы отряда – экологическое просвещение, практическая природоохранная деятельность, научно-исследовательская деятельность, сотрудничество с заинтересованными сторонами социума, сотрудничество с учеными ведущих научных центров Республики Беларусь.

С 2012 года школа является районным ресурсным центром по формированию экологической культуры школьников. Ежегодно на базе учреждения образования организуется летнее оздоровление учащихся не только нашей школы, но и других учреждений района. С целью организации активного летнего отдыха учащихся, привлечения их к здоровому образу жизни, формирования представлений о пользе природных материалов по инициативе эковолонтёров на территории школы создана экологическая тропа ощущений. На создание собственной тропы ощущений ребят вдохновила информация о десяти лучших экотропах Беларуси. Тропа ощущений представляет собой дорожку, разбитую на девять секторов, которые выложены различными природными материалами: травой, щебёнкой, дубовым мхом, сосновой корой, мхом сфагнумом, камнями, отсевом гравия, сосновыми шишками, речным песком. Хождение босиком по тропе позволяет насладиться целым спектром тактильных ощущений с пользой для здоровья.

Летом тропа активно используется воспитанниками оздоровительных лагерей. Учащиеся в течение всего лета не забывают заглядывать в школу, чтобы поддерживать её в надлежащем состоянии, пройтись по секторам и ощутить прилив энергии от непосредственного контрастного контакта. Ребята с радостью и удовольствием проводят время на тропе. Ведь тропа ощущений – это не просто полезная для здоровья процедура, но и возможность дать отдых нервной системе, сбросить напряжение, что просто необходимо во время каникул. Тропа ощущений стала излюбленным местом семейного отдыха.

Реализация этого проекта в очередной раз убедила ребят в важности их деятельности, и сегодня они в творческом поиске нового оригинального проекта.

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий