Исследовательская работа «Планета – наш дом, не мусори в нём!»

- 15:27Дошкольное образование. Исследовательская деятельность, Методичка

Исследовательская работа приняла участие в районном конкурсе «Я – исследователь» в номинации «Ребёнок и природа». 

 

 

Ульяна БЕССАРАБ, воспитанница средней группы

Алла МУДРОВА, руководитель исследования,
воспитатель дошкольного образования
ГУО «Ясли-сад № 8 г. Новогрудка»,
Гродненская область

 

 

 

Введение

На занятиях воспитатель нам рассказывала о том, что люди научились изготавливать обувь и одежду из мусора и, что необходимо беречь природу от загрязнения и не разбрасывать мусор где попало.

Каждое утро, перед тем как ехать в детский сад мы с мамой выбрасываем мусор, и я заметила, что его всегда много. Мне стало очень интересно, куда отвозят весь этот мусор и, что с ним происходит дальше. В нашем городе живет очень много людей, все выбрасывают мусор, и я подумала: ведь Земля может просто погибнуть под целыми горами мусора. Куда девается мусор, который выбрасывают люди, что с ним потом происходит? Что мы можем сделать для того, чтобы спасти нашу такую красивую планету, чем могут помочь обычные люди?

Цель: узнать о том, где хранится мусор, как сортируется и как превращается в нужные и полезные предметы.

Гипотеза: мусор наносит большой вред окружающей среде; обычные люди могут оказать помощь в утилизации мусора; из мусора можно сделать полезные предметы в домашних условиях.

Задачи:

– узнать, каких бытовых отходов больше всего в учреждении дошкольного образования и дома;
– познакомиться со способами «борьбы» с мусором;
– научиться изготавливать разные изделия из бытового мусора;
– подключить родителей в оказании помощи в этом вопросе, к проведению опытов и экспериментов, а также изготовлению различных поделок из бросового материала в домашних условиях.

 

Описание исследовательской работы

Я задала свои вопросы о мусоре родителям. Вечером, придя из детского сада, мы с мамой посмотрели мультфильм «Фиксики. Мусор». Я узнала новое слово «утилизация» – это когда мусор перерабатывают и используют второй раз. Это самый лучший способ избавиться от мусора. А еще папа рассказал мне о том, что мусор из наших и других контейнеров увозят либо на свалку, либо на мусоросортировочный завод, который несколько лет назад открыли недалеко от нашего города.

Мне очень захотелось посмотреть, как работает этот завод, и в один из выходных дней мы с папой отправились туда. Как там было интересно! Я увидела своими глазами, как сортируют и упаковывают отдельно стекло, картон и бумагу, пластик и разный другой мусор, а затем готовят его к отправке на переработку.  

Чтобы проверить мое предположение, могут ли обычные люди помочь утилизировать мусор, я стала наблюдать за тем, как мои родители выбрасывают мусор, который скапливается у нас дома. Оказывается, они сортируют его еще дома, раскладывая бумагу, стекло, пластиковые отходы в разные пакеты. А затем выбрасывают содержимое этих пакетов в разноцветные контейнеры около нашего дома. А я-то думала, что контейнеры раскрашены в яркие цвета для красоты! Я решила, что теперь всегда буду помогать сортировать мусор у нас дома.

На следующий день я решила проверить, как чувствуют себя под мусором растения. Для этого мы с мамой взяли 4 контейнера и заполнили один из них водой, во второй положили разный мусор, в третий – налили растительное масло и в четвертый – немного яблочного уксуса. Поместили в контейнеры по одному зеленому листочку от роз, и решили подождать, что же с ними произойдет. Через несколько дней я заметила, что под мусором листочек стал темнее и запах от него был очень неприятным, а в воде был зеленым как ни в чем ни бывало. Листочки в контейнерах с маслом и уксусом почти не изменились. Значит, все живое под мусором погибает.

Мне захотелось узнать, как перерабатывают мусор, и я попросила папу помочь мне в этом. В интернете мы нашли очень интересные видеоролики о переработке мусора, я узнала, что из половины отходов, которые мы выбрасываем, можно сделать новые предметы. Например, из переработанного пластика изготавливают пластиковые контейнеры, канцелярские товары, мебель, покрытие для дорог, детские площадки и даже одежду! И еще я узнала, что пластик – это самый вредный мусор, потому что более 400 лет он может пролежать в земле и при этом выделять в почву вредные вещества.

Я решила закопать в почву кусочек пластиковой бутылки и проверить, изменится ли он через некоторое время. Я заполнила три емкости почвой и поместила в одну из них кусочек пластика, а в две других – бумагу и корочки мандарина. Каждый день я поливала почву водой, ведь в природе часто идет дождь. Конечно, ждать 400 лет я не смогла бы, поэтому наблюдала две недели. Так вот что я увидела через две недели: бумага размокла и потемнела, на корочках мандарина появились темные пятна, и они стали очень мягкими с неприятным запахом, а вот кусочек пластика остался без изменений. Значит, пластик действительно очень вредный мусор. Я опять поместила его в почву. Буду наблюдать за ним дальше.

А чтобы не выбрасывать пластиковую бутылку из-под моего любимого напитка и не засорять окружающую среду, мы с мамой решили изготовить красивый рождественский сапожок. Вот так и мы превратили мусор в красивый предмет. Сделаю еще несколько таких же и подарю своим друзьям. А еще я вспомнила, что видела летом у наших соседей на даче очень красивую пальму, очень симпатичных смешных поросят и другие красивые поделки из пластиковых бутылок. Оказывается, мусор может украшать нашу землю!

 

Результаты и выводы

Теперь я знаю, куда отправляется мусор из мусорных контейнеров, я умею сортировать мусор и понимаю, для чего это нужно. Я знаю, что мусор очень вреден для окружающей среды, поэтому его научились утилизировать и превращать в другие очень нужные и полезные предметы, и для этого существуют целые заводы. Обычные люди могут использовать мусор для того, чтобы изготовить какие-нибудь интересные предметы или даже подарки своим друзьям. И еще: я очень люблю своих родных и не хочу, чтобы мусор им как-то навредил, поэтому буду делиться своими знаниями со своими друзьями и ребятами нашей группы, чтобы вместе беречь нашу прекрасную планету от загрязнения мусорными отходами.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий