Использование сервиса Kahoot на уроках английского языка

- 9:45Иностранный язык. Идеи, Иностранный язык. Материалы к урокам, Методичка

Интернет-ресурс Kahoot – это современный образовательный сервис для работы учителя, который способствует повышению мотивации учащихся к изучению иностранного языка.

Людмила СИДОРЕНКО,
учитель английского языка
ГУО «Средняя школа № 41 имени А.М.Кузнецова г. Гродно»

nhfgtw@gmail.com

 

 

 

 

Сегодня педагоги активно используют возможности сети интернет в образовании. Они осваивают новые программы и сервисы, активно внедряют в обучение информационно-коммуникационные технологии (далее – ИКТ), способствующие эффективному развитию учебного процесса. Оптимизация учебного процесса предполагает сочетание традиционных форм обучения и обучения, основанного на применении новых информационных технологий.

Для меня, учителя английского языка, ценность ИКТ, в первую очередь, состоит в возможности активизировать творческий потенциал учащихся и способствовать развитию интереса к предмету. Особое место в моей работе занимает сервис Kahoot.

Kahoot относится к интернет-ресурсам, которые помогают сделать урок ярким и насыщенным. Это бесплатный сервис для создания викторин, тестов, игр, опросов. Также в нём предусмотрены дополнительные функции, доступ к которым можно получить за дополнительную плату.

Работать в сервисе достаточно легко. Учитель заранее регистрируется на сайте и создаёт тест, опрос или викторину. В классе перед началом игры ученики со своих гаджетов входят на сайт kahoot.com, где вводят автоматически сгенерированный системой код игры и свои данные. Далее на экране компьютера или проектора появляются вопросы, на которые необходимо отвечать, используя мобильные телефоны. После каждого вопроса демонстрируется правильный вариант ответа и рейтинг учащихся.

Впервые Kahoot был использован мной в ходе внеклассного мероприятия для 6-го класса при изучении темы «Do you like TV?». Я создала викторину в этом сервисе из 10 вопросов и разделила учащихся на две команды для игры, в которой ребятам надо было угадать название фильма, просмотрев фрагмент (ссылка на викторину).

Это был новый необычный опыт для меня и моих учеников. В ходе викторины я обратила внимание на то, что у учащихся уходит страх не понять иноязычную речь на слух с использованием сервиса Kahoot. Во-первых, учащиеся были очень увлечены игрой, а во-вторых, викторина была подобием компьютерных игр, многие из которых используют английский язык в качестве общения. С этого момента я стала использовать сервис в своей работе.

Так в 6-м классе при повторении темы «School subjects» я использовала викторину Kahoot. (ссылка на викторину)

 

Kahoot может применяться учителем на разных этапах урока, как для формирования навыков, так и для развития умений учащихся в различных видах речевой деятельности. Ребята с удовольствием изучают новую лексику с использованием этого сервиса, находят дефиниции к словам, ошибки в написании, тренируют восприятие и понимание иноязычной речи на слух, употребление грамматических структур. Викторины Kahoot помогают в формирования социокультурных знаний, учащихся о своей стране и странах изучаемого языка.

На начальном этапе я использовала Kahoot в работе с детьми 6-х классов, но позже стала активно применять его и в старших классах. В него играют с удовольствием учащиеся разных возрастных групп.

Викторина для учащихся 8 класса по теме «Belarus»

Викторина для учащихся 8 класса по теме «The United Kingdom»

Викторина для учащихся 9 классов по теме «Weather»

Викторина для учащихся 11 классов по теме «Environmental problems»

 

С помощью сервиса можно создавать разные варианты игр. Это может быть классический Kahoot, который представляет собой викторину, где каждый учащийся играет за себя. Для командного Kahoot учителю необходимо разделить класс на несколько групп, каждая из которых, используя один мобильный телефон, даёт свои ответы на вопросы. Слепой Kahoot хорошо подходит для введения нового материала, предлагая учащимся ответить на вопросы по незнакомой теме. Связанный Kahoot предоставляет возможность одновременного участия в игре ребят из разных классов, школ или стран. Kahoot привидений позволяет запустить пройденную викторину и помогает улучшить свой собственный результат. Kahoot «ученик – учитель» подходит для учащихся, которые хотят показать свои знания и умения.

 

Особый интерес для учащихся представляет тот факт, что они сами могут создать дома свою викторину с помощью сервиса Kahoot по определенной теме и продемонстрировать её в классе.

После прохождения каждой игры ответы всех учащихся учитель видит в своем профиле и может проанализировать работу всего класса в целом либо ответы каждого отдельно взятого ребёнка, провести сравнительный анализ выполнения заданий учащимися, чтобы оценить насколько хорошо ребята усвоили материал либо выявить слабые стороны и недостатки, которые предстоит исправить.

Викторины Kahoot можно проводить в классе в режиме реального времени или использовать функцию сброса ссылки учащимся в качестве домашнего задания с установлением срока сдачи теста. Подробности о выполнения заданий отражаются и хранятся в личном кабинете учителя в виде таблицы, в которой можно увидеть правильные и неправильные ответы, время ответа на каждый вопрос, процент выполнения правильных заданий.

Таким образом, интернет-ресурс Kahoot – это современный образовательный сервис для работы учителя, который способствует повышению мотивации учащихся к изучению иностранного языка.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий