Сценарий физкультурного занятия
Валентина КИНДЕР,
руководитель физического воспитания
ГУО «Детский сад № 4 г.п. Вороново» Вороновского района,
Гродненская область
Программные задачи:
– способствовать укреплению здоровья, повышению уровня физического развития, расширению функциональных и адаптационных способностей организма;
– продолжать формировать умение перепрыгивать через предметы, лежащие на полу (обручи);
– развивать умение ползать в упоре на коленях по ограниченной плоскости (дорожке из стоек);
– ходить по прямой, перешагивая через несколько предметов, лежащих на полу (мягкие модули, высотой 20 см);
– воспитывать интерес к подвижным играм и упражнениям.
Материал и оборудование: красные шарики по два по количеству девочек, зелёные пластмассовые гантели по две по количеству мальчиков, обручи, кукла, мягкие модули, стойки.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением частей тела человека, формирование умений различать части тела человека и их функции.
Место проведения: физкультурный зал.
Форма проведения: сюжетная.
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем играть в игры, которые сделают вас сильными, крепкими, здоровыми.
Мы мальчишки – силачи, (упражнение силачи)
Мы девчонки – крепыши! (упражнение прыжки)
Вырастем мы смелыми, сильными, умелыми!
Раздаётся стук в дверь, появляется кукла Маша.
Педагог: Кукла Маша приготовила сюрприз (красные шарики для девочек и зелёные гантели для мальчиков). Будем бегать, прыгать, заниматься, чтобы здоровыми расти. Итак, готовы?
Физические упражнения
Обычная ходьба по кругу с предметами в руках (Спину держать прямо)
Ходьба на носках, предметы вверху (Тянуться выше)
Прыжки с продвижением вперёд (Приземляться мягко)
Бег по кругу (Сохранять дистанцию)
Ходьба друг за другом, построение в круг (Активно работать руками)
Дыхательное упражнение «Поиграем с плечиками»
И.п. – основная стойка;
1–2 – руки в стороны, вдох;
3–4 – руки скрёстно перед собой, выдох (3 раза)
Педагог:
Так, ребята, поиграем,
Плечи дружно обнимаем.
Вдох через нос, выдох через рот. (Спина прямая)
Комплекс общеразвивающих упражнений с красными пластмассовыми шариками и зелёными гантелями «Укрепляем тело» (Построение в круг)
Педагог:
Наше тело укрепляем,
Упражнения выполняем.
Упражнение «Нам не тяжело»
И.п. – основная стойка, предметы внизу;
1 – поднять предметы через стороны вверх;
2 – и.п.
(Повторить 4 раза)
Педагог:
Вверх мы руки поднимаем,
И тихонько опускаем. (Руки выпрямить полностью)
Упражнение «Как спортсмены»
И.п. – основная стойка, предметы в стороны;
1 – предметы к плечам;
2 – и.п.
(Повторить 4 раза)
Педагог:
К плечам руки мы сгибаем,
А потом их разгибаем. (Слегка согнуть ноги в коленях)
Упражнение «Достань до носочков»
И.п. – сед, предметы в стороны;
1 – наклон вперёд;
2 – и.п.
(Повторить 4 раза)
Педагог:
К носочкам потянулись,
И назад опять вернулись. (По возможной амплитуде, ноги в коленях не сгибать)
Упражнение «Приседания»
И.п. –основная стойка;
1 – присед, предметы вперёд;
2 – и.п.
(Повторить 4 раза)
Педагог:
Нам не хочется стоять,
Хотим мы дружно приседать. (Приседать на всю стопу)
Упражнение «Весёлые и сильные»:
И.п. – узкая стойка, предметы внизу;
Прыжки на двух ногах
(Повторить 4 раза)
Педагог:
Мы попрыгаем немножко,
Чтобы не устали ножки. (Приземляться мягко)
Дети возвращают предметы кукле Маше.
Комплекс игровых упражнений «Ножки»
Педагог: Проверим, какие крепкие, ловкие, быстрые ножки у наших ребят
Игровое упражнение «Крепкие ножки»
Прыжки с продвижением вперёд из обруча в обруч. (Прыгать из обруча в обруч)
Игровое упражнение «Ловкие ножки»
Ходьба по прямой, перешагивая через несколько предметов, лежащих на полу. (Поднимать ноги как можно выше)
Игровое упражнение «Быстрые ножки»
Ползание в упоре на коленях по ограниченной плоскости (дорожке из стоек). (Проползать на коленях по прямой дорожке)
Музыкально-подвижная игра «Побежали по дорожке маленькие ножки»
Выполнение движений в соответствии с текстом игры: бег, ходьба, присед 2–3 раза. (Бегать, ходить в заданном направлении, не наталкиваясь друг на друга)
Упражнения самомассажа «Шарики-ёжики»
Дети выполняют массаж шеи, головы, ладоней, рук, стоп, ног массажными мячиками сидя на полу. (Выполнять массаж тела по показу педагога)
Дыхательное упражнение «Мы играли»
И.п. – основная стойка;
1–2 – поднять руки вверх, стать на носочки, вдох;
3–4 – опустить руки вниз, выдох
(Повторить 2 раза)
Педагог:
Мы играли, мы дышали,
Много нового узнали.
Руки тянем высоко
Вот как дышится легко!
Рефлексия
Педагог:
Что такое наше тело?
Что оно умеет делать?
Улыбаться и смеяться,
Прыгать, бегать, баловаться…
Чтобы стать здоровым телу,
Надо нам зарядку делать.
Много спать и заниматься,
Витаминами питаться!
Дети прощаются с педагогом и куклой Машей, возвращаются в группу.