Моё прекрасное тело. План-конспект занятия по образовательной области «Физическая культура» для детей первой младшей группы (2–3 лет)

- 15:33ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, Дошкольное образование. Сценарии, Методичка

Сценарий физкультурного занятия

 

Валентина КИНДЕР,
руководитель физического воспитания
ГУО «Детский сад № 4 г.п. Вороново» Вороновского района,
Гродненская область

 

 

Программные задачи:

способствовать укреплению здоровья, повышению уровня физического развития, расширению функциональных и адаптационных способностей организма;
продолжать формировать умение перепрыгивать через предметы, лежащие на полу (обручи);
развивать умение ползать в упоре на коленях по ограниченной плоскости (дорожке из стоек);
ходить по прямой, перешагивая через несколько предметов, лежащих на полу (мягкие модули, высотой 20 см);
воспитывать интерес к подвижным играм и упражнениям.

Материал и оборудование: красные шарики по два по количеству девочек, зелёные пластмассовые гантели по две по количеству мальчиков, обручи, кукла, мягкие модули, стойки.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением частей тела человека, формирование умений различать части тела человека и их функции.

Место проведения: физкультурный зал.

Форма проведения: сюжетная.

 

Ход занятия

 

Педагог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем играть в игры, которые сделают вас сильными, крепкими, здоровыми.

Мы мальчишки – силачи, (упражнение силачи)
Мы девчонки – крепыши! (упражнение прыжки)
Вырастем мы смелыми, сильными, умелыми!

 

Раздаётся стук в дверь, появляется кукла Маша.

Педагог: Кукла Маша приготовила сюрприз (красные шарики для девочек и зелёные гантели для мальчиков). Будем бегать, прыгать, заниматься, чтобы здоровыми расти. Итак, готовы?

Физические упражнения

Обычная ходьба по кругу с предметами в руках (Спину держать прямо)
Ходьба на носках, предметы вверху (Тянуться выше)

Прыжки с продвижением вперёд (Приземляться мягко)
Бег по кругу (Сохранять дистанцию)
Ходьба друг за другом, построение в круг (Активно работать руками)

Дыхательное упражнение «Поиграем с плечиками»

И.п. – основная стойка;
1–2 – руки в стороны, вдох;
3–4 – руки скрёстно перед собой, выдох (3 раза)

 

Педагог:

Так, ребята, поиграем,
Плечи дружно обнимаем.
Вдох через нос, выдох через рот. (Спина прямая) 

Комплекс общеразвивающих упражнений с красными пластмассовыми шариками и зелёными гантелями «Укрепляем тело» (Построение в круг) 

Педагог:

Наше тело укрепляем,
Упражнения выполняем.

 

Упражнение «Нам не тяжело»

И.п. – основная стойка, предметы внизу;
1 – поднять предметы через стороны вверх;
2 – и.п.
(Повторить 4 раза)

Педагог:

Вверх мы руки поднимаем,
И тихонько опускаем. (Руки выпрямить полностью)

 

Упражнение «Как спортсмены»

И.п. – основная стойка, предметы в стороны;
1 – предметы к плечам;
2 – и.п.
(Повторить 4 раза)   

Педагог:

К плечам руки мы сгибаем,
А потом их разгибаем. (Слегка согнуть ноги в коленях)

 

Упражнение «Достань до носочков»

И.п. – сед, предметы в стороны;
1 – наклон вперёд;
2 – и.п.
(Повторить 4 раза)    

Педагог:

К носочкам потянулись,
И назад опять вернулись. (По возможной амплитуде, ноги в коленях не сгибать) 

Упражнение «Приседания»

И.п. –основная стойка;
1 – присед, предметы вперёд;
2 – и.п.
(Повторить 4 раза)    

Педагог:

Нам не хочется стоять,
Хотим мы дружно приседать. (Приседать на всю стопу)

 

Упражнение «Весёлые и сильные»:

И.п. – узкая стойка, предметы внизу;
Прыжки на двух ногах
(Повторить 4 раза)

Педагог:

Мы попрыгаем немножко,
Чтобы не устали ножки. (Приземляться мягко)

Дети возвращают предметы кукле Маше.

Комплекс игровых упражнений «Ножки»

Педагог: Проверим, какие крепкие, ловкие, быстрые ножки у наших ребят

Игровое упражнение «Крепкие ножки»

Прыжки с продвижением вперёд из обруча в обруч. (Прыгать из обруча в обруч)

Игровое упражнение «Ловкие ножки»

Ходьба по прямой, перешагивая через несколько предметов, лежащих на полу. (Поднимать ноги как можно выше)

Игровое упражнение «Быстрые ножки»

Ползание в упоре на коленях по ограниченной плоскости (дорожке из стоек). (Проползать на коленях по прямой дорожке)

Музыкально-подвижная игра «Побежали по дорожке маленькие ножки»

Выполнение движений в соответствии с текстом игры: бег, ходьба, присед 2–3 раза. (Бегать, ходить в заданном направлении, не наталкиваясь друг на друга)

Упражнения самомассажа «Шарики-ёжики»

Дети выполняют массаж шеи, головы, ладоней, рук, стоп, ног массажными мячиками сидя на полу. (Выполнять массаж тела по показу педагога)

Дыхательное упражнение «Мы играли»

И.п. – основная стойка;
1–2 – поднять руки вверх, стать на носочки, вдох;
3–4 – опустить руки вниз, выдох

(Повторить 2 раза)

Педагог:

Мы играли, мы дышали,
Много нового узнали.
Руки тянем высоко
Вот как дышится легко!

Рефлексия

Педагог:

Что такое наше тело?
Что оно умеет делать?
Улыбаться и смеяться,
Прыгать, бегать, баловаться…
Чтобы стать здоровым телу,
Надо нам зарядку делать.
Много спать и заниматься,
Витаминами питаться!

Дети прощаются с педагогом и куклой Машей, возвращаются в группу.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий