Сценарий урока-праздника немецкого языка по теме «Украшаем ёлку» в 5-м классе

- 11:03ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК, Иностранный язык. Сценарии, Методичка

Удержание внимания и повышение мотивации к изучению иностранного языка – важный фактор деятельности современного педагога. Одним из способов погружения в атмосферу иностранного языка является организация с учащимися урока-праздника.

Инесса КРАСИКОВА,
учитель немецкого языка
ГУО «Гимназия имени Я.Купалы» г. Мозыря,
Гомельская область

  

 

 

 

 

Место урока в системе уроков: урок 6, раздел «Праздники. Рождество».

Вид урока: комбинированный урок с применением ИКТ.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Формы организации учебной деятельности учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Цель урока: предполагается, что к концу урока учащиеся научатся строить сообщения о традициях Рождества в немецкоязычных странах.

Задачи урока:

– способствовать расширению филологического кругозора, развитию навыков связной речи, развитию навыков изучающего чтения; 
– способствовать развитию языковой догадки на основе контекста, словообразования, способности к обобщению, умозаключению, вербальной, слуховой, зрительной, оперативной видов памяти, способности к узнаванию в тексте языковых и речевых единиц, развитию умения говорить чётко и выразительно;
– создавать условия по формированию навыков фронтальной самостоятельной и групповой работы, готовности к общению на разных уровнях (с одним, несколькими собеседниками), познавательного интереса и уважения к традициям других стран, воспитывать необходимость контролировать и оценивать собственную учебную деятельность.

Оборудование: учебник «Deutsch-5», Е.В.Зуевская, С.И.Салынская, О.В.Негурэ; компьютер, презентация Power Point «Adventssymbole»; видеофайл музыкальной композиции «Danke, lieber Tannenbaum» Rolf Zukowski, раздаточный материал, карточки для выполнения рефлексии.

 

Ход урока

I Организационно-мотивационный этап

Guten Tag, Jungen und Mädchen! Wie geht euch? Was gibt es Neues? Der Wievielte ist heute? Schönes Wetter ist heute? Also,wie heißt unser heutiges Stundenthema? („Wir warten auf Weihnachten“). Seht an die Tafel und lest, was wir heute in der Stunde lernen.

Heute lernen wir:

– Weihnachtswörter in den Übungen verwenden;
– einen Tannenbaum schön schmücken und auf Deutsch kommentieren;
– ein Weihnachtskinderlied singen;
– einen Text über Weihnachtstraditionen lesen und ergänzen;
– die Fragen zum Text stellen und beantworten;
– ein Rezept zu Weihnachtsplätzchen zusammenstellen.

 

II Оперативно-познавательный этап

1 Речевая разминка

1) Zuerst wiederholen wir die Wörter zum Thema. Schlagt eure Bücher auf der Seite 125 auf und findet 13 Weihnachtswörter in der Tabelle. Nennt jedes Wort mit dem Artikel.

Lösung: der Adventskranz, der Nussknacker, das Geschenk, die Kerze, der Weihnachtmann, die Pyramide, der Weihnachtsmarkt, der Weihnachtsbaum, der Adventskalender, die Lichterkette, das Plätzchen, der Nikolaus, die Kugel.

2) Und jetzt beantwortet meine Fragen mit dem Wort „Nein“ und benutzt dabei die Pluralform der Weihnachtswörter:

Zum Beispiel: Gibt es in Deutschland einen Adventskranz? – Nein, in Deutschland gibt es viele Adventskränze.

– Verkauft in Deutschland einen Nussknacker?
– Kauft man in Deutschland ein Geschenk?
– Stellt man in Deutschland einen Weihnachtsbaum?
– Hängt man in Deutschland eine Lichterkette?
– Haben die deutschen Kinder einen Adventskalender?
– Gibt es in Deutschland einen Weihnachtsmarkt?
– Schmückt man den Weihnachtsbaum mit einer Kugel?
– Zündet man zu Weinachten eine Kerze an?
– Bastelt man zu Weihnachten eine Pyramide?

 

2 Основнaя часть урока

1) Jetzt spielen wir ein bisschen! Seht ihr euch meine Präsentation an und ratet die Weihnachtssymbole nach der Beschreibung.

https://docs.google.com/presentation/d/1JlNHOBFJ6cWnwIMWUm6iQPEgAACndYAK/edit?usp=sharing&ouid=114009725337449596803&rtpof=true&sd=true

2) Aber seht, Kinder, unser Tannenbaum ist nicht geschmückt. Wollen wir unseren Tannenbaum schön schmücken!

Sagt, nach dem Beispiel: Ich schmücke den Tannenbaum mit einem…/einer… 

3) Also, jetzt machen wir eine kleine Pause und singen ein Liedchen von Rolf Zuckowski  „Danke, lieber Tannenbaum!

https://youtu.be/Gm2laPPZm98?si=WcCb8xbm9AS67pGx

4) Eure Hausaufgabe war den Text über Weihnachtstraditionen in Deutschland zu lesen und zu verstehen.  Wir müssen jetzt einen Text lesen, aber unser Computer hat einen Virus und einige Wörter fehlen im Text. Ergänzt den Lückentext (Приложение 1).

5) Ihr wart sehr aufmerksam! Stellt einander die Fragen zum Text.

6) Also, eine Tradition zu Weihnachten ist Weihnachtsplätzchen zu backen. Wir können heute auch ein Rezept dazu zusammenstellen.

Teilt in zwei Gruppen: eine Gruppe sucht passende Zutaten zu unseren Plätzchen namens „Zitronensterne“, die zweite Gruppe ordnet richtig die Zubereitung von unseren Plätzchen (Приложение 2).

Nun was bekommen wir? Kontrollieren wir uns! Was meint ihr, sind unsere Plätzchen lecker? Sind sie gesund? Kann man Weihnachplätzchen jeden Tag essen? Warum?

 

III Рефлексивно-оценочный этап урока   

Also, unsere Stunde ist zu Ende. Sagt: was habt ihr heute erfahren? Wie war heutige Stunde? Antwortet mit der Hilfe von unserer Evaluationsliste! (Приложение 3.)

Eure Hausaufgabe für die nächste Stunde: Berichtet kurz über Weihnachtstraditionen in Deutschland. Vielen Dank für eure Arbeit. Eure Noten sind …

 

 

Приложение 1

 

Ergänzt den Lückentext

Das wichtigste Fest in Deutschland ist (1)_______.Vier Sonntage vor Weihnachten beginnt (2)_____________.Zu dieser Zeit sind die Straßen hell (3)__________. In vielen Städten errichtet man (4)_______________.Man kommt hierher mit der Familien, man singt (5)__________, man kauft Schmucksachen, Kerzen und (6) ________. Am 6. Dezember feiert man in Deutschland (7)__________ .  In der Nacht zum 5. Dezember stellen die deutschen Kinder ihre (8)__________vor die Tür und (9)_________ füllt sie mit (10)_________. Heiligabend ist (11)_____. Den Heiligabend verbringt jede deutsche Familie meistens (12)________. 

Geschenke, beleuchtet, der heilige Nikolaus, Weihnachten, die Adventszeit, Weihnachtsmärkte, Weihnachtslieder, zu Hause, den Nikolaustag, Süßigkeiten, am 24.Dezember, Stiefel

Lösung: Weihnachten, die Adventszeit, beleuchtet, Weihnachtsmärkte, Weihnachtslieder, Geschenke, den Nikolaustag, Stiefel, der heilige Nikolaus, Süßigkeiten, am 24.Dezember, zu Hause

 

Приложение 2

“Zitronensterne” (Lösung)

Zutaten

130 Gramm Butter
100 Gramm Zucker
3 Eigelbe
1 Prise Salz
275 Gramm Mehl
Zitronenschalen

Für die Glasur

1-2 EL Zitronensaft
150 Gramm Zucker
Zitronenschale

Zubereitung

1. Zuerst Butter mit dem Zucker rühren
2. Dann die Eigelbe zugeben
3. Danach Zitronenschale, das Salz und das Mehl dazu geben
4. Und zu einem Teig verkneten
5. Anschließend den Teig ausrollen, Sterne ausstechen und auf ein gefettetes Bachblech legen
6. Zum Schluss im Backoffen bei 200 Grad 10-15 Minuten backen
7. Für die Glasur den Puderzucker zusammen mit dem Zitronensaft und mit der Zitronenschale verrühren und dann die Sterne bestreichen

 

 Приложение 3

Ich habe heute …

In der Stunde war es heute…

In der Stunde habe ich…

über deutsche Traditionen zu Weihnachten erfahren.

langweilig.

richtig geantwortet.

ein lustiges deutsches Kinderlied gesungen.

anstrengend.

ein Paar Fehler gemacht.

Fragen zum Text beantwortet.

spannend.

gut und aktiv gearbeitet.

Fragen zum Text gestellt.

lustig.

langsam gearbeitet.

ein Rezept mit Weihnachtsplätzchen zusammengestellt.

interessant

nicht alles richtig gemacht.

viele Weihnachtsrätsel erraten.

zu laut.

Vieles nicht gewusst.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий