Неделя здоровья для детей и взрослых

- 20:11Дошкольное образование. Идеи, Методичка

 

Мария ЗИНОВЕНКО,
руководитель физического воспитания
“Ясли-сад № 28 г. Мозыря”,
Гомельская область

 

 

Воспитанники и педагоги яслей-сада № 28 Мозыря приняли участие в областной акции “Молодежь. Здоровье. Образ жизни”.

В течение недели здоровья мы провели с воспитанниками старших групп физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни.

В старшей группе № 6 прошло информационно-образовательное мероприятие «Здоровью надо помогать». Ребята с помощью дидактической игры «Витаминный чай» научились готовить целебные напитки, которые помогут укрепить здоровье и противостоять болезням. В дидактической игре «Мой режим дня» закрепили основные режимные моменты, которые нужно выполнять ежедневно, чтобы быть здоровыми.

С большим азартом все воспитанники хотели продемонстрировать свои навыки в чистке зубов. На макете Зубастика, вооружившись зубными щетками, ребята отработали навыки правильной чистки зубов. Завершилось мероприятие подвижной игрой «Сделай фигуру». Детям по заданию нужно было придумать и показать индивидуальную, а затем и групповую композицию на тему «Здоровье». (Видеоролик мероприятия можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/f9tyxoI-Wik).

В старшей группе № 2 прошло физкультурно-оздоровительное мероприятие «Азбука здоровья». Ребятам было предложено вспомнить слова на букву «З», относящиеся к здоровому образу жизни. Начали со слова «Здравствуйте». Ребята рассказали, для чего нужно и как можно здороваться, а в подвижной игре «Давайте поздороваемся» малыши познакомились с необычными способами приветствия.

Далее дети отгадали ещё одно слово на букву «З» – зубы. В тематической беседе «Чистые зубы – здоровые зубы» мы проговорили, как правильно нужно чистить зубы, показали основные приёмы чистки зубов. Чтобы поддерживать зубы здоровыми, нужно правильно питаться. Дидактическая игра «Что полезно, а что вредно» помогла ребятам разобраться в пользе продуктов. 

Дальше в подвижной игре «Моё и наше» воспитанники разбирались в понятиях «личное» и «общее». Доставая предмет из корзины, ребята определяли, подходит он только для личного пользования или им можно пользоваться всем вместе. Свои ответы они показывали с помощью построений – врассыпную, если личное и в круг, если общее. 

Импровизированным символом здоровья стал большой мяч, который ребята с пожеланиями здоровья передавали друг другу в игровом упражнении «Мяч здоровья».

Мероприятие вызвало у ребят не только массу положительных эмоций и удовольствия, но и заставило задуматься, правильно ли они питаются, ухаживают за собой и сохраняют свое здоровье.

 Завершил неделю здоровья день открытой информации на тему «Двигательная активность», в котором приняли участие педагоги и персонал нашего учреждения. Экспресс-тест помог выявить знания присутствующих об этом понятии. С помощью видеоролика «Оптимальная двигательная активность» (https://youtu.be/taxwdSa49Hc) коллеги познакомились с понятием «индекс массы тела» и после измерения веса и роста смогли рассчитать свой ИМТ. Я познакомила коллег с пирамидой физической активности, рассказала, для чего она нужна и что составляет ее основу. После этого все получили таблицы расхода калорий в разных видах деятельности и с их помощью нашли для себя виды деятельности, которыми нужно заниматься, чтобы поддерживать оптимальную двигательную активность.

Также на мероприятии был затронут вопрос о влиянии пандемии Covid-19 на двигательную активность. Видеоролик от Всемирной организации здравоохранения «Выполнение физических упражнений в период после болезни, вызванной Covid-19» был отправлен в групповой чат Viber (https://drive.google.com/file/d/1gu63yRebQDFX8ORMnbbAjVJbf6-RpGfZ/view?usp=drivesdk).

В конце мероприятия был продемонстрирован ежедневный комплекс физических упражнений, с помощью которого можно поддерживать свою двигательную активность на хорошем уровне.

Учитывая временные рекомендации по организации образовательного процесса при Covid-19, связанные с ограничением физкультурно-спортивных и иных мероприятий, в родительские чаты были отправлены видеоролики с информацией по двигательной активности (https://youtu.be/25bz6LKMGww), а также ссылка на онлайн-опрос «Ваша физическая активность».

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий