Классный час “Быть счастливым – это просто”  

- 8:45Классный час

 

Елена БАЛУНДА,
классный руководитель 6-го класса
ГУО «УПК Синьковский ясли-сад – средняя школа”
Сморгонского района,
Гродненская область

 

 

 

В рамках месячника “Как прекрасен этот мир” в 6-м классе Синьковского яслей-сада – средней школы Сморгонского района прошёл классный час “Быть счастливым – это просто”.

Душа каждого человека – это зеркало всего мира. Просто иногда эти зеркала бывают немного кривые или затуманенные. А чаще всего мы сами убеждаем себя в этом. И поэтому цель классного часа заключалась в том, чтобы показать шестиклассникам, что каждый человек, как часть этого мира, прекрасен сам по себе.

В начале мероприятия учащиеся слушали и обдумывали притчу «О счастье». Порассуждав о поступке третьего брата, ребята выполнили творческое задание: нарисовали два дерева, на одном написав качества, характеризующие доброту человека, на другом – качества, мешающие совершать добро, а тем самым не позволяющие нам быть счастливыми.

Я провела со своими детьми небольшой эксперимент: попросила их заплакать. Но никто не заплакал. Тогда я попросила вспомнить что-нибудь грустное из своей жизни. Но и это не подействовало. Тогда я попросила ребят засмеяться или хотя бы улыбнуться. И все без исключения улыбнулись! 

После эксперимента мои шестиклассники сделали вывод, что поводов быть веселым и счастливым в нашей жизни намного больше. И в силах каждого сделать так, чтобы мир наполнился любовью, и сделать это на самом деле легко. Но чтобы испытать истинное счастье, человек должен освободиться от пороков. Учащиеся записали три своих порока, а затем к каждому из них нашли хорошее качество, которое поможет избавиться от этих пороков.

В завершение классного часа шестиклассники высказались о том, что каждый из нас умеет любить, радоваться жизни, каждый готов делать людям добро. А на память о классном часе каждый ученик получил афоризмы великих людей о счастье.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий