ШАГ: средняя школа № 7 Сморгони  

- 10:18ШАГ

7 октября в средней школе № 7 Сморгони прошла очередная встреча со старшеклассниками в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

Учащиеся 11 «Б» класса освещали тему «СССР и Беларусь накануне Великой Отечественной войны». В выступлении поднимались такие темы, как «Мероприятия по укреплению обороноспособности страны», «Военно-патриотическая и оборонно-массовая работа», «Вооруженные силы СССР», «Западный Особый военный округ».

После выступления ребят демонстрировался видеоролик «СССР накануне Великой Отечественной войны», в котором рассказывалось об эвакуации советской промышленности за Урал, об этапах и особенностях плана эвакуации, трудностях и самой работе на новом месте.

Учащиеся размышляли над вопросом: так ли необходима была эвакуация?

Гостями нашего мероприятия были подполковник, начальник отделения информации и пропаганды отдела идеологической работы войсковой части 2044 Илья Аксентьев и майор, старший офицер отдела боевой подготовки войсковой части 2044 Алексей Марнопольский.

Илья Сергеевич продолжил тему Великой Отечественной войны и более подробно остановился на действиях воинов-пограничников на начальном этапе военных действий. Подполковник рассказывал об обстановке на государственной границе в предвоенный период (1941 г.), говорил о первом дне войны. Не обошли стороной и подвиг пограничников Брестской крепости. Ребята включались в диалог и отвечали на вопросы. Посмотрели хронику времен Великой Отечественной войны о событиях в пограничной зоне.

Алексей Викторович провел с учащимися 9-х и 11-х классов профориентационную беседу «Институт пограничной службы». Ребята просмотрели интересное видео о становлении и развитии института, познакомились с факультетами и специальностями. Наблюдали нововведения и модернизацию образовательного процесса. После просмотра ролика учащимся подробно прокомментировали все возможные действия для тех, кто пожелает поступать в Институт пограничной службы. Алексей Викторович рассказал о специальностях и всех военных направленностях различных УВО, сопутствующих пограничной специфике, подаче документов и прохождении комиссии.

На прощание офицеры пожелали нашим учащимся быть достойными наследниками отважных пограничников прошлого.

 

Валентина ЧЕРНООКАЯ,
педагог-организатор
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий