Применение технологий 3D-моделирования для восстановления утраченных памятников истории и архитектуры на примере усадьбы графа Винцента Тышкевича в г. Свислочь

- 8:50Исследовательская деятельность

 

Учащийся ГУО «Средняя школа № 2 имени Н.П.Массонова г. Свислочь» Максим Лавринович ведет исследовательскую деятельность по восстановлению утраченных памятников истории и архитектуры посредством создания трехмерных моделей. Первым объектом его работы стала усадьба Винцента Тышкевича в Свислочи.

 

Н.В.СОЛДАТЕНКОВА,
заместитель директора по учебной работе
куратор проекта
ГУО «Средняя школа № 2 имени Н.П. Массонова г. Свислочь»,
Гродненская область

 

 

 

 

Исторические памятники со временем разрушаются, сносятся старинные здания, ветхие реставрируются, переделываются на современный лад, деревянные постройки приходят в ветхость и по прошествии определённого времени совершенно будет невозможно восстановить истинный облик культурного наследия, оно станет утраченным для грядущих поколений. Деревянные постройки особенно подвержены воздействию времени, они скоро приходят в ветхость и разрушаются, точный вид их становится всё сложнее восстановить. Сохранение исторических памятников становится серьёзной проблемой. Одним из вариантов сохранения утраченных памятников исторического наследия становится их виртуальное трехмерное восстановление.

Развитие информационных технологий привело к появлению программных средств, возможности применения которых выходят далеко за рамки их прямого предназначения. Эта особенность дает, в свою очередь, импульс развитию той области, в рамках которой начинает применяться то или иное средство. Так, еще одной точкой соприкосновение истории и информатики, на наш взгляд, должно стать использование программы трехмерного моделирования.

Становится возможным предоставить вниманию жителей и гостей города Свислочь исторические памятники архитектуры, а именно – их виртуальную модель. Технологии 3D-моделирования обеспечивают доступность объектов культурного наследия широкому кругу пользователей. Публикация трехмерных моделей в открытом доступе, например, в музее, способна заполнить информационный вакуум об утраченных объектах исторического и культурного наследия, в настоящее время представленных только в виде фотографий и рисунков.

Кроме того, создание таких моделей позволяет ослабить проблему сохранности уникальных объектов: взаимодействие с электронным объектом не разрушает его, в то время как оригинальный предмет может портиться даже от света и климатических условий локальной экспозиции, не говоря уже о прямом контакте с исследователем.

В ГУО «Средняя школа № 2 имени Н.П.Массонова г. Свислочь» юный исследователь Максим Лавринович, учащийся 8-го класса, поставил перед собой цель: восстановить утраченные памятники истории и архитектуры посредством создания трехмерных моделей. Конечно же, первым объектом стала усадьба Винцента Тышкевича в Свислочи (Приложение).

Приложение. Работа М.Лавриновича

Созданная виртуальная модель усадьбы графа В.Тышкевича не является его точной копией, так как многие данные о внешнем виде, а особенно о внутренней отделке комнат и интерьере комнат отсутствуют в источниках, доступных для исследования. Однако мы можем с уверенностью сказать, что нами проанализированы предыдущие попытки создания подобной модели: они отражают в очень общем виде форму объекта.

Нами же исследованы и подробно отражены детали внешнего облика усадьбы, идёт работа над созданием паркового окружения, восстановлением интерьера одной из комнат – комнаты с бильярдом и камином, согласно описанию в исторических источниках.

В основу модели положен план усадьбы из Виленского центрального архива древних актов, а также рисунок местного художника С.Сыроежко.

Все размеры модели пропорциональны, соблюден масштаб.

В трехмерной модели есть и несущественные несоответствия, но они сделаны преднамеренно.

Созданную модель усадьбы мы планируем передать в музей Свислочи, чтобы об утраченном наследии знали и помнили наши горожане.

 

Рисунок художника С.Сыроежко

 

3D-модели учащегося 8-го класса Максима Лавриновича

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий