Интерактивная игра для одиннадцатиклассников как подготовка к выпускному экзамену по математике

- 9:19Математика. Внеклассная работа, Методичка

 

В разработке учитель математики предлагает интеллектуальную игру, разработанную на основе телевизионного шоу «Своя игра». Такой вид внеклассной работы усиливает мотивацию учащихся при подготовке к выпускным экзаменам и централизованному тестированию.

 

Светлана БОРИСЕНКО,
учитель математики
ГУО «Тростинский УПК ясли-сад – базовая школа»
Хотимского района,
Могилевская область

 

 

 

В выпускном классе учащиеся заняты подготовкой к экзаменам и централизованному тестированию. Все свободное время уходит на штудирование различных учебников, пособий и задачников. Такое времяпрепровождение может оказаться скучным и неинтересным, поэтому важно использовать неформальные формы работы, например, интеллектуальную игру, разработанную на основе телевизионного шоу «Своя игра».

Оборудование: компьютер, проектор, презентация с игрой (приложение), три тумбочки для игроков, листок и ручки для слежения за набранными очками, таймер.

 

Ход игры

В игре участвует три ученика 11-го класса и учитель математики в качестве ведущего игры. Изначально каждый игрок имеет в своем активе 0 очков. Игра состоит из трех туров, каждый из которых содержит в себе три различных категории по пять вопросов в каждой. У каждого вопроса есть свой номинал – количество очков, которое прибавляется к активу игрока в случае правильного ответа и вычитается в случае неверного. Чем больше номинал, тем сложнее вопрос.

Игра начинается с первого тура, право первого выбора определяется жребием. Игрок выбирает любой вопрос любой категории, и на экране появляется формулировка вопроса. На вопрос отводится полминуты, в течение которых учащиеся должны найти правильный ответ. Тот, кто готов ответить, поднимает руку, и ему дается право отвечать. Если ответ верный, ему начисляются баллы, и этот игрок выбирает следующий вопрос, если ответ неверный, у игрока баллы списываются, и на этот вопрос могут ответить остальные игроки. Как только выбраны все вопросы в туре, начинается следующий тур, в котором номиналы вопросов больше.

По окончании третьего тура начинается суперигра. Игроки делают ставки – выбирают число от 1 до количества очков на данный момент. Выбранная сумма будет начислена в случае правильного ответа на вопрос суперигры или списана в случае неверного. Как только ставки сделаны, на экране появляется вопрос и дается одна минута на размышление. По прошествии минуты каждый игрок дает свой вариант ответа, после чего ведущим оглашается правильный ответ. В конце подводятся итоги, и игрок с наибольшим количеством баллов объявляется победителем.

 

Вопросы и задания трех туров и суперигры

Первый тур
Второй тур
Третий тур
Суперигра

Презентация:

https://docs.google.com/presentation/d/1Ngm0O4jjUSxcfM-jwpWSfkhDR8RJGotJ/edit?usp=sharing&ouid=118248151997275522254&rtpof=true&sd=true

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий