Что значит быть студентом журфака

- 17:46Профориентация

Журналистика – профессия, которая не утрачивает своей популярности. Поступить на факультет журналистики – мечта многих абитуриентов, для которых творчество – главный стимул в жизни. Факультет журналистики – один из самых престижных факультетов БГУ, где обучаются талантливые и креативные ребята. Однако поступить сюда не так уж и просто. 

Обучение на факультет журналистики – это, несомненно, первый шаг в освоении этой удивительной профессии. Да, есть мнение, что не обязательно иметь диплом журналиста, чтобы работать в данной сфере. В этом есть доля правды. Однако когда на протяжении четырех лет ты находишься в окружении, связанном с профессией журналиста, ты оттачиваешь мастерство, перенимаешь опыт профессионалов, и это для многих становится определяющим: на первое рабочее место они приходят с хорошим запасом практических навыков.

Журналистика – профессия творческая, и чтобы поступить на факультет журналистики, недостаточно успешно сдать централизованное тестирование. Во-первых, в приемную комиссию необходимо предоставить свой опыт в журналистской деятельности – портфолио. Это могут быть теле- и радиоэфиры, газетные материалы и тексты интернет-ресурсов. Во-вторых, придется показать уровень знаний на двух творческих испытаниях: написании эссе и собеседовании. Надо сказать для большинства абитуриентов это настоящий стресс: написать хорошее сочинение на определенную тему за четыре часа, и при этом вложить в него журналистское мастерство не так уж и просто. А что говорить о собеседовании, где нужно грамотно и четко изложить свои мысли по конкретной журналистской теме! Второе задание на собеседовании: найти ошибки в белорусско- и русскоязычных текстах. Кстати, именно с этим заданием чаще всего возникают сложности.

Но разве всё это может быть преградой для тех, кто стремится к мечте? Тем более, что есть школы юных журналистов и подготовительные курсы, которые помогают абитуриентам подготовиться к сдаче творческих экзаменов. Подготовительные курсы ежегодно организовываются на факультете журналистики. Каждый преподаватель составляет индивидуальный план работы с абитуриентами. Чем полезны такие курсы? Во-первых, они дают теоретическую базу, на которую можно опираться при прохождении собеседования. Во-вторых, здесь проходит пробное написание творческого сочинения, что дает возможность увидеть свои ошибки и вместе с преподавателем разобраться в том, как правильно выполнить работу. Ну и конечно же, курсы – возможность познакомиться с другими абитуриентами, найти хороших друзей.

После этих непростых испытаний начинается самое приятное – включение в студенческую жизнь. Поначалу может возникнуть чувство, что журналистики, как таковой, на факультете нет. Однако стоит пережить первый семестр, и начинают появляться новые предметы с уклоном на профессию. На факультете журналистики пять специальностей, каждая из которых имеет своё направление и специфику.

Кроме учебной деятельности на факультете журналистики проводится множество мероприятий, благотворительных акций, дебатов, выставок и т.д. Способствуют раскрытию творческого потенциала студентов на факультете журналистики такие организации, как Студенческий и Творческий союзы, первичная профсоюзная организация, студенческий совет по качеству образования, совет старост и др.  

Жизнь на факультете журналистики всегда бьет ключом, ведь здесь работают талантливые и активные преподаватели, которые стремятся даже самый далекий от журналистики предмет связать с этой сферой. На коридорах факультета журналистики зачастую можно встретить людей с диктофоном или камерой – и это совершенно нормально, ведь это студенты, которые выполняют задания или создают материалы для учебных социальных сетей. Факультет журналистики – это особая атмосфера творчества, инициативы и креатива.

 

Евгения ЛЮБИНА,
студентка 2-го курса
факультета журналистики БГУ

  

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий