ШАГ: Дворчанский детский сад – базовая школа Свислочского района  

- 14:42ШАГ

В Дворчанском детском саду – базовой школе Свислочского района прошло мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ для учащихся 8–9-х классов «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма).

На этапе ШАГа 1 «Мы узнаём» инициативная группа в составе учащихся 8-го класса ознакомила участников встречи с содержанием трех информационных блоков: «Беларусь спортивная», «30 лет Национальному Олимпийскому комитету Республики Беларусь», «Беларусь туристическая». Для актуализации внимания к теме учащимся была представлена презентация, отражающая достижения страны в области спорта и туризма.

На этапе ШАГа 2 «Мы размышляем» было организовано обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. Учащиеся просмотрели документальный фильм о становлении суверенного белорусского спорта «30 лет: путь к Олимпу». Ребята сделали вывод, что в Беларуси здоровью людей, развитию физической культуры и спорта уделяется особое внимание, и для подготовки профессиональных спортсменов и для всех желающих заниматься физической культурой созданы все условия. Участники встречи говорили, что в нашей школе тоже есть «спортивные звездочки», отстаивающие честь школы на областных и республиканских спортивных соревнованиях. Это Екатерина Романчук, Арина Бонарева, Ярослав Саночкин.

В рамках рассмотрения блока «Беларусь туристическая» учащиеся обсуждали развитие туризма в Республике Беларусь. Среди участников встречи были те, кто занимается в объединении по интересам «Юный турист». Ребята поделились мнениями, что занятия туризмом благотворно влияют на психоэмоциональное состояние человека. Туристы обычно меньше подвержены депрессии, тревожности и напряженности. Они становятся более собранными, уверенными в себе, доброжелательными, терпимыми к недостаткам других.

Гостем мероприятия был педагог-организатор Свислочского центра туризма и краеведения Владимир Михальчик. Владимир Владимирович ознакомил учащихся с основными направлениями работы центра и достижениями в области спорта и туризма. Ребята имели возможность задать вопросы по интересующим их темам.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» ребята обменялись мнениями, насколько актуальной была тема сегодняшней встречи. Учащиеся приняли участие в составлении карты, обозначив 5 достопримечательностей, которые рекомендуют посетить в Свислочском районе.

«Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. А помочь в этом сможет спорт» – к такому общему выводу пришли участники встречи.

 

Алла ГОРБАЧ,
классный руководитель 8-го класса
Дворчанского детского сада – базовой школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий