У мемориального комплекса памяти героев и жертв Первой мировой войны побывали сморгонские пятиклассники

- 17:53ГОД ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ, Новости

Учащиеся 5 «Г» класса средней школы № 5 Сморгони посетили мемориальный комплекс памяти героев и жертв Первой мировой войны, который находится в их родном городе. Экскурсия была посвящена событиям Первой мировой войны, долгим годам оккупации и борьбе белорусского народа против захватчиков.

Мемориальный комплекс расположен на Аллее памяти и состоит из трех скульптурных композиций: «Беженцы», «Солдаты Первой мировой войны», «Крылатый гений солдатской славы». Последняя символизирует воинскую славу солдат, отдавших свою жизнь за Родину. На территории мемориального комплекса проложены дорожки, построена каплица, а также установлен «Камень памяти» с текстовым обращением к потомкам.

Учащиеся задавали много вопросов, особенно их интересовали предпосылки войны. Ребята были шокированы количеством жертв, а также героизмом наших соотечественников. С неподдельным интересом они рассматривали скульптуры и читали надписи на мемориальных камнях аллеи.

Важным аспектом воспитания современного школьника является знакомство с историко-культурным наследием Беларуси, формирование положительной нравственной оценки истории нашего края, уважения к прошлому своей страны. Учащиеся внимательно слушали каждое слово классного руководителя, были поражены тем, что пришлось пережить людям в годы Первой мировой войны.

Чем дальше уходят в историю военные годы, тем более значимым является сохранение памяти о тех страшных событиях. На данный момент уже выросло не одно поколение людей, которые знают о Первой мировой войне лишь по фильмам и учебной литературе. Прикоснуться к истории помогают только сохранившиеся в музеях артефакты и памятники, созданные людьми.


Виктория КУЛИКОВСКАЯ,
учитель английского языка
средней школы № 5 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий