Классный час на тему «Мои права и обязанности»

- 17:17ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках декады «Закон. Ответственность. Порядок» с целью обобщить знания детей об основных правах ребенка и научить применять их в жизни в 6 «Г» классе средней школы № 7 Сморгони был проведен классный час на тему «Мои права и обязанности».

Что же такое права ребенка? Для чего они нужны? Как правильно ими пользоваться? На эти и другие вопросы ребята получили исчерпывающие ответы. Занятие было построено в форме игры-викторины. С помощью ребусов и загадок учащиеся составили список прав ребенка, обсудили каждое право и порассуждали о том, как можно применить его на практике.

Все знают, что кроме прав, у всех детей есть и обязанности. В ходе дискуссии учащиеся их обсуждали и рассказывали, как выполняют.

Всем очень понравилось задание «Собери пословицу». Класс разбился на три команды, каждая из которых получила конверт с заданием. Ребята быстро собрали пазлы и зачитали всему классу пословицы и поговорки о правах и обязанностях людей.

В заключение детям была предложена игра «Право или обязанность», в результате которой шестиклассники закрепили полученные знания.

 

Ольга ТРИШИНА,
педагог-психолог
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий