Поисковый отряд «Подвигу – Память!» – эффективная форма организации и осуществления конкретной деятельности обучающихся по сохранению исторической памяти

- 10:53Воспитательная работа, Сценарии

 

Франтишка ГАБИС, педагог дополнительного образования, 
Татьяна ВАСИЛЯУСКАЙТЕ, учитель информатики и математики 
ГУО «Радунская средняя школа» 
Вороновского района, 
Гродненская область 

 

 

 

Как сохранить свет благодарной памяти о войне и победе, сохранить не просто ради памяти, а для того чтобы новое поколение осознало цену мирной жизни и необходимость беречь ее? Какой формат подачи информации сразу находит отклик в душе молодежи? Действительно ли молодое поколение утратило связь с прадедами и не желает знать историю своей страны?

Сегодня мы опровергаем эту теорию. Наша молодежь знает историю и хочет знать ее еще лучше. В том числе и историю Великой Отечественной войны. Музейно-поисковое движение нашей школы этому подтверждение. В Радунской средней школе вот уже десять лет действует патриотический клуб «Родынь». Поисковый отряд «Подвигу – Память!» является структурным подразделением патриотического клуба.

Структура патриотического клуба «Родынь»

 

В составе поискового отряда 12 учащихся 9–11-х классов, увлеченных историей родного края.

Цель: воспитание у учащихся чувств патриотизма, уважения к героическому прошлому белорусского народа.

Задачи:

– привлечение учащихся к поисково-исследовательской работе по изучению истории малой родины;
– развитие у учащихся исследовательских навыков через описание малоизученных страниц истории родного края;
– привлечение учащихся к общественно-полезной работе по благоустройству воинских захоронений и памятников военной истории;
– создание сайта «Холокост. Как человек мог сотворить такое?» по итогам проведенной поисково-исследовательской работы.

Главные направления поисковой деятельности на 2020–2022 год (приняты на организационном сборе)

1. Выявление неизвестных страниц Радунского Холокоста для более конкретного, исторически глубокого понимания данного явления.
2. Изучение, поиск и описание информации о «Праведниках народов мира» Радунщины.
3. Поиск и связь с родственниками Праведников.
4. Поиск «маленьких людей» через проведение поисково-экспедиционной акции «Собираем осколки памяти», описание их подвига.
5. Уход за памятниками погибшим в Великой Отечественной войне.

Формы работы

1. Работа с архивными документами.
2. Поисково-экспедиционная акция «Собираем осколки памяти».
3. Организация проектно-исследовательской деятельности школьников на темы, связанные с сохранением исторической памяти;
4. Выпуски альманаха «Исторический дайджест».
5. Презентация исследований на научно-исследовательских конференциях разного уровня.
6. Создание виртуальной книги «Память».

В школе по инициативе поискового отряда была проведена поисково-экспедиционная акция «Собираем осколки памяти» по сохранению свидетельств периода Холокоста https://drive.google.com/file/d/1xTvRnW6AqPS5JBjfpEyu6qNITe-7mtcs/view.

В акции приняли участие более 30 человек. Были опрошены свидетели, которые помнят события военных лет, их родственники, старожилы г.п. Радунь, деревень Довгялишки, Чижуны, Дотишки, Ровбишки, Лебедники. Мы разбирали противоречия, сопоставляли воспоминания и архивные документы, собрали сведения, которые еще нигде не опубликованы. Установили новые, незнакомые имена «маленьких людей» (люди, спасавшие евреев, не получившие звания «Праведника народов мира», так как некому было засвидетельствовать их подвиг), спасителей евреев из Радунского гетто, описали их подвиг.

Старожилы В.И. Будревич, Минко Анастасия, семья Кацмаёр, описавшие подвиг «маленьких людей»

 

В результате удалось узнать о семи малоизвестных событиях июня 1942 года.

Члены поискового отряда собрали неопровержимые доказательства злодеяний фашистов, которые донесли до нас выжившие евреи Моше Соненсон и его дочь Яффа. Эти сведения участники группы нашли в книге «Бог здесь больше не живет», автор Яффа Элиах профессор Нью-Йоркского Бруклинского колледжа, специалист по истории и культуре Восточной Европы, исследовательница Холокоста.

Доказательством также послужил видеофильм Авраама Авиэля «Я пришел к тебе, мама», снятый в 1971 году в Радуни на месте трагедии, а также его видеосвидетельства на процессе Эйхмана в Израиле в качестве свидетеля обвинения http://6-candles.by/play-list .

Этих сведений не было в нашем школьном историко-краеведческом музее, и они не были ранее известны местным краеведам.

В результате поисковой работы нашли родственников Праведников народов мира, записали их воспоминания, что позволило дополнить ранее известные всем факты их жизненного подвига. Среди них – сын Праведника Антония Гаврилкевича – Ян Гаврилкевич, сотрудник музея евреев Мазовецких в г. Плоцке (Республика Польша). Благодаря личной с ним переписке, встрече со старожилами деревни Коркутяны, Чижуны и Лебедники, нам удалось восстановить малоизвестные факты из жизни Праведника Антония Гаврилкевича и Казимира Коркутя.

В школьный музей Ян Гаврилкевич передал воспоминания, записанные его отцом.

Ян Гаврилкевич рассказывает о своем отце Антонии Гаврилкевиче

 

Антоний Гаврилкевич, юный 18-летний деревенский пастух, вместе с Казимиром Коркутем из деревни Коркутяны в течение двух лет с мая 1942 по июль 1944 года спасли 16 евреев из семей Кабачник, Соломинанский и Соненсон. Все они остались живы благодаря Антонию Гаврилкевичу и Казимиру Коркутю.

Собранные материалы исследования, работа с архивными документами школьного народного историко-краеведческого музея, позволили создать виртуальную страничку «Праведники народов мира Радунщины» http://6-candles.by/pravedniki. В книге мы разместили материалы о неизвестном подвиге Праведника Анны Бикевич, уроженки бывшего Радунского района. Она до 2020 года не числилась в списке Праведников Вороновского района (база данных Праведников народов мира стран бывшего СССР).  

В результате поисковой работы мы установили ее имя, нашли родственников и записали воспоминания. Материалы поиска предоставили в Вороновский райисполком для включения Анны Бикевич в список Праведников района.

По собранным материалам поиска вышла статья «Трагедия Анны Бикевич» в «Вороновской газете».

Статья «Трагедия Анны Бикевич». Вороновская газета 17.07.2020 г.

 

Изучив биографии праведников, члены творческой группы выяснили, что семья Матонис – это родственники ученицы 9-го класса Анны Войткун (прапрабабушка и прапрадедушка, а также прадедушка). Медалью «Праведник мира» они были награждены в 2000 году.

Грамота Праведника семьи Матонис

 

На школьной конференции, родительском собрании Анна Войткун познакомила учащихся с воспоминаниями своей прабабушки, которой сейчас более 90 лет, но она хорошо помнит рассказы своего отца об этих событиях, принесла медаль и грамоту, а также представила свою исследовательскую работу и эссе https://drive.google.com/file/d/1aQsvUY0DjcHKqC9jEL910sfy8Y0C0oBJ/view, написанную как дань уважения светлой памяти родных.

Это выступление вдохновило сверстников на изучение их родословной. По результатам поисково-экспедиционной работы пополнен раздел музейной экспозиции «История материальной и духовной культуры евреев Вороновщины» материалами исследования «Неизвестные страницы Радунского Холокоста”, написана исследовательская работа «Неизвестные страницы Радунского Холокоста https://drive.google.com/file/d/1CqHSd3FITPyNhbg_-4jP-FC3KnzXXCOr/view.

Материалы поисковой и исследовательской деятельности легли в основу создания сайта «Холокост. Как человек мог сотворить такое?», который стал инструментом сохранения исторического наследия и исторической памяти народа о трагических страницах в истории нашей малой родины – Радунщины http://6-candles.by/.

Главная страница сайта «Холокост. Как человек мог сотворить такое?»

 

Сайт разработан на платформе «LPmottor» и размещен под доменным именем второго уровня http://6-candles.site. Перевод имени – «6 свечей»: 6 свечей в память о 6 миллионах смертей еврейского народа в годы Великой Отечественной войны.

Сайт «Холокост. Как человек мог сотворить такое?» имеет завершенный вид. Но это не означает, что нет перспективы его развития. В планах пополнение страниц сайта новыми практико-ориентированными материалами, а также продолжение поисковой и исследовательской деятельности.

Участники поискового отряда организуют выставки, встречаются с классными коллективами, выходят на родительские собрания, где увлеченно рассказывают о своей работе.

Материалы, собранные отрядом в ходе поисковой работы, ежемесячно размещаются на страницах альманаха «Исторический дайджест». В каждом номере представлены основные факты, новости, из истории Радуни определенного периода времени. Визуализация информации в издании соответствует современным требованиям (лаконичность изложения, дизайнерское оформление, доступность к восприятию), что обеспечивает ее привлекательность у потенциальных потребителей.

Исторический дайджест. Выпуск № 4

 

На основе собранных поисковым отрядом многочисленных материалов школьное телевидение «Большая перемена» создало ряд телепроектов и видеофильмов: «Радунский Холокост», «Братская могила жертв Холокоста», «Радунь – центр поклонного туризма», «Так» http://6-candles.site/play-list .

Собранный членами поискового клуба материал лег в основу выступления членов лекторской группы «Открываем Радунь вместе». Обобщенная информация была представлена в модулях: «Радунь многонациональная», «Радунь историческая», «Радунь героическая», «Радунь многострадальная», «Радунь туристическая», «Радунь в лицах».

Воплощаются наши идеи исключительно через конкретные, практические дела и поступки. «Без почитания погибших невозможно самоуважение живых» – это подтвержденное мировой историей понимание. Члены поискового отряда с учащимися школы помнят об этом и приводят в порядок захоронения жертв массовых репрессий.

 

Значимым направлением в работе поисковой и исследовательской деятельности является взаимодействие с общественными объединениями и организациями страны и мира.

Совместные проекты в субботний день связывают поисковый отряд «Подвигу – Память!» с Радунским центром туризма, краеведения и экологии (велопоходы по местам боевой славы, уличные квесты, образовательные путешествия и др.).

С участием Вороновской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов мы создали виртуальную книгу «Память» Вороновского района. https://vasts2013.wixsite.com/pobede-75/2-holokost-pomnit-i-ne-zabyt .

Укрепляется сотрудничество с Гродненским областным институтом развития образования (участие в областном интернет-проекте «#ИСТОРИЯ#ПАМЯТЬ#БУДУЩЕЕ.BY, областной исследовательской конференции «Хрустальная альфа», «Край Гарадзенскі», диалоговой площадке) и др.

Налажена связь с мемориальным комплексом истории Холокоста Яд Вашем (Израиль), научно-просветительский центром «Холокост» (г. Москва).

В музей Холокоста предоставлены сведения о праведнике Анне Бикевич.

Благодаря предоставленным музеем материалам, «Энциклопедии гетто 1939–1945 гг.», выпущенной в США, члены отряда открыли неизвестные страницы событий Радунского гетто, воссоздали картину жизни евреев в период 1941–1942 годов, установили, что узники, несмотря на ужасные условия, продолжали тайно совершать религиозные обряды, а также организовывали импровизированные школы для небольших групп детей.

Таким образом, поисковая и исследовательская деятельность позволила открыть неизвестные и малоизвестные страницы Радунского Холокоста, наметила перспективы продолжения нашей исследовательской работы для более полного изучения и активизации деятельности в плане сохранения памяти об истории малой родины.

Продукты поисковой и исследовательской деятельности по сохранению памяти об исторических событиях на малой родине – Радунщине представлены на конкурсах и имеют награды победителя: диплом I степени областного этапа конкурса «Патриот.by», диплом II степени республиканского конкурса «Патриот.by», диплом финалиста международного конкурса «Холокост: память и предупреждение» (г. Москва).

По результатам международного проекта «Холокост в истории моей семьи», реализованного на территории России, Германии, Беларуси, Польши и Украины, предложенное нами исследование признано победителем. Материалы исследования представлены на заключительной международной конференции в Минске в августе 2020 года.

Исследовательская работа, проект «Холокост. Как человек мог сотворить такое?» в 2020 году вошли в число 10 лучших работ ХХ международного конкурса «Холокост: память и предупреждение», организованного научно-просветительным центром «Холокост» в Москве.

Материалы исследований опубликованы на сайте Национального института образования по итогам участия в республиканском дистанционном гражданско-патриотическом марафоне «Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!», на страницах «Вороновской газеты», газеты «Зорька», сайте Национального института образования на странице «Открытая интернет-площадка «ШАГ: Мы действуем!» https://adu.by/ru/uchitelyu/shag-my-dejstvuem/4372-proekt-sajt-kholokost-kak-chelovek-mog-sotvorit-takoe.html.

Анализ результатов деятельности поискового отряда, представление его результатов деятельности позволяют сделать вывод: работа поискового отряда «Подвигу – Память!» – это эффективная форма организации и осуществления конкретной деятельности воспитанников по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Главные его отличительные особенности – необходимость, полезность, осуществимость. У учащихся школы проявляется здоровый интерес к поисковой и исследовательской деятельности, что говорит о необходимости поиска и расширения направлений деятельности.

 

Члены поискового отряда «Подвигу – Память!» о своем участии в работе отряда

Анна Войткун, учащаяся 9-го класса

До того, как я пришла в поисковый отряд, мало что знала о своих корнях. Погрузившись в историю моего рода при составлении генеалогического древа, я узнала, что мои родные люди прапрабабушка, прапрадедушка и прадедушка Матонисы – Праведники народов мира. В далеком 1943 году они в Радуни спасали от смерти евреев.

Я увлеклась изучением и исследованием темы Холокоста на территории Радуни, составила до пятого колена генеалогическое древо и смогла заинтересовать одноклассников изучением их родословной. 

 

Арьяна Туревич, учащаяся 9-го класса

За прошедший год мы собрали много ранее неизвестного материала по истории нашей малой родины. Так как я являюсь активным членом лекторской группы «Открываем Радунь вместе», собранный материал я использую при подготовке выступлений в классах. Также готовлю презентации, ищу материал, используя различные источники.

Старшеклассники нашей школы мало знают историю поселка. Наши выступления помогают сверстникам почувствовать свою сопричастность к истории и культуре родного края и заинтересоваться ее историей.

 

Артем Валинский, учащийся 9-го класса

Я люблю свою малую родину и ценю все исторические события, которые произошли на ее территории. Изучая историю, я становлюсь духовно богаче. Найти родственников погибших и донести истории их близких очень важно сегодня. Мы провели большую поисковую работу: открыли новое, ранее неизвестное в районе имя Праведника, нашли родственников тех, кто, рискуя своей жизнью, спасал другие жизни. В этом большом деле есть и мой небольшой вклад, и я этим горжусь.

 

Тимофей Толчков, учащийся 11-го класса

Чтобы донести до сверстников историю Холокоста, память о его жертвах и примеры мужества выживших в жестоких условиях, я участвовал в создании сайта «Холокост. Как человек мог сотворить такое?». Считаю, что наш сайт помогает переключить внимание старшеклассников с интернет-ресурсов негативного содержания на правдивые источники информации о событиях Великой Отечественной войны.  

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий