ШАГ: средняя школа агрогородка Пограничный Берестовицкого района

- 9:54Новости, ШАГ

В средней школе агрогородка Пограничный прошло очередное заседание информационно-образовательного проекта «ШАГ» по изучению истории Великой Отечественной войны для 9-х классов по теме «Формы и методы борьбы подпольщиков».

Во время ШАГа 1 «Мы узнаём» учащиеся вспомнили факты о деятельности белорусских подпольщиков. Учитель истории акцентировала внимание на тех аспектах, которые ранее не рассматривались на уроках по учебным предметам «Всемирная история» и «История Беларуси».

Становлению и развитию подпольной борьбы способствовало то, что на оккупированной фашистами территории были оставлены подпольные партийные органы в виде райкомов, групп, как правило, во главе с партработниками. Всего для нелегальной работы в тылу врага осталось 8500 коммунистов, 73 руководящих комсомольских работника. Важное место в деятельности подпольщиков занимала агитационно-пропагандистская работа среди населения и ведение разведки.

Массовым тиражом в Беларусь доставлялись газеты «За Савецкую Беларусь», агитплакат «Раздавім фашысцкую гадзіну!». Фотоснимки этих изданий ребята рассмотрели в книге Владимира Лиходедова «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Во время ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся обсудили информацию, полученную в ШАГе 1 и ответили на вопросы: «Какое значение имела подпольная борьба на оккупированной территории БССР для разгрома немецко-фашистских захватчиков?» «Имена каких партизан и подпольщиков носят улицы нашего населенного пункта?»

В ходе ШАГа 3 «Мы подводим итоги» учащиеся поделились информацией о подвигах тех подпольщиков, чьими именами названы улицы в аг. Пограничный и г.п. Б.Берестовица, а это К.С.Заслонов, Г.Н.Цитаишили, И.П.Михайлин и другие.

Собранная информация будет обобщена и размещена в школьном историко-краеведческом музее.

 

Наталья МАКОВЕЙ,
учитель истории
средней школы аг. Пограничный
Берестовицкого района

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий