Единый информационный час: Пархимовский ясли-сад – базовая школа Берестовицкого района

- 8:15Новости, ШАГ

Для учащихся 1–9-х классов Пархимовского яслей-сада – базовой школы Берестовицкого района прошли единые информационные часы.

Для учащихся 1–4-х классов прошел единый информационный час «Каждый из нас в ответе за мир на огромной планете». Ребята высказывали свои убеждения о ценности мира, об уважении и понимании друг друга, поясняли значение пословицы «Худой мир лучше доброй ссоры», определили понятие «мир», выяснили, почему белый голубь стал символом мира на планете. В заключении мероприятия учащиеся обменялись символами мира с пожеланиями друг другу добра, справедливости, дружбы, мира и покоя.

Во время информационного часа в 5–7-х классах классный руководитель акцентировал внимание учащихся на обновленном Основном Законе страны, который вступил в силу 15 марта – в День Конституции Республики Беларусь. Были приведены достоверные факты и документы, характеризующие текущую общественно-политическую ситуацию в мире. У каждого учащегося сформировалось представление о миролюбивой внешней и внутренней политике Республики Беларусь. Обсуждая эти вопросы, ребята пришли к выводу, что только от них в будущем зависит, каким будет мир на Земном шаре.

В ходе единого информационного часа «Беларусь – страна мира, дружбы и добрососедства» для 8–9-х классов акцентировано внимание на дополнении статьи 18 новой редакции Конституции Республики Беларусь фразой «Республика Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств». В ходе обсуждения учащиеся отметили, что не случайно Государственный гимн Республики Беларусь начинается фразой: «Мы, беларусы – мірныя людзі». Тем самым подчёркивается дружелюбность, миролюбие белорусов. Особое внимание было уделено развитию умения ориентироваться в потоке разнообразной информации, умению проверять её достоверность и надёжность.

 

Светлана ВОЙШЕЛЬ,
заместитель директора по основной деятельности
Пархимовского яслей-сада – базовой школы
Берестовицкого района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий