Интерактивные плакаты для обобщающего повторения на уроках геометрии в 7-м классе

- 18:07Математика. Идеи, Методичка

Екатерина ЛАТУШКО,
учитель математики
ГУО «Средняя школа № 3 г. Дятлово»,
Гродненская область

katlevushka@gmail.com

 

 

В конце учебного года одним из важнейших вопросов, способствующих дальнейшему повышению успеваемости, достижению глубоких и прочных знаний у учеников по математике является вопрос о повторении ранее пройденного материала.

Тема «Признаки равенства треугольников» – одна из ключевых в геометрическом компоненте. Изучаемые три признака являются основным рабочим аппаратом всего курса геометрии. От того, как учащиеся научатся их применять, зависят дальнейшие успехи в освоении геометрии и других наук. Ведь очень много учебных и практических задач сводится к поиску и доказательству равенства треугольников. 

Для организации повторения на уроках геометрии в 7 «А», «Б», «В» классах в средней школе № 3 Дятлова активно используются созданные интерактивные плакаты, один из которых «Признаки равенства треугольников» (доступ по ссылке https://view.genial.ly/61c97077e3aa4e0de0fca94a/interactive-content-priznaki-ravenstva-treugolnikov).

Интерактивный плакат состоит из двух уровней.

Плакат первого уровня представляет собой меню, с помощью которого пользователь получает доступ к шести соответствующим компонентам. Каждый компонент в свою очередь представлен как самостоятельный интерактивный плакат:

1. Треугольник. Виды треугольников. Равные треугольники.
2. Первый и второй признаки равенства треугольников.
3. Высота, медиана и биссектриса треугольника.
4. Признаки равнобедренного треугольника.
5. Третий признак равнобедренного треугольника.
6. Серединный перпендикуляр к отрезку.

Содержание учебного материала соответствует учебной программе по учебному предмету «Математика» для 7-го класса учреждений общего среднего образования.

Каждый интерактивный плакат второго уровня содержит текстовый контент: основные определения и теоремы по теме, примечания; мультимедийный контент: чертежи и рисунки, GIF-анимацию и интерактивные элементы. К теоремам прилагаются доказательства. Важная и дополнительная информация для заинтересованных учащихся представлена в виде всплывающих окошек. Также по каждой теме содержатся вопросы и задания для самопроверки. 

У интерактивного плаката дружелюбный и понятный интерфейс, структура удобна, навигация проста (настроены переходы между плакатами и уровнями). Плакат не требует инсталляций, так как реализован с помощью онлайн-инструмента для создания инфографики и анимированных презентаций Genially.

Проект предусматривает групповой и индивидуальный подход – позволяет организовать работу как со всем классом (использование на интерактивной доске), так и с каждым отдельным учеником (работа за персональным настольным и мобильным компьютерами).

Учебный материал интерактивного плаката представлен в виде логически завершенных отдельных фрагментов (один плакат на урок), что позволяет учителю конструировать уроки в соответствии со своими задачами.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий