Опыт, который мальчишки Сморгони запомнят

- 18:03Клуб юного журналиста, Проба пера

Этим летом мне повезло отдохнуть в военно-патриотическом лагере «Патриот» на базе войсковой части 2044 Сморгонской пограничной группы.

Вместе с другими ребятами мы многому научились. Начали с самого простого: как правильно застилать кровать, планировать и соблюдать распорядок дня. Научились армейской дисциплине, выработали привычку ежедневной утренней пробежки, зарядки. Узнали, что такое солдатская и офицерская честь.

В лагере многое было приближено к условиям реальной службы. Даже, например, организация нашего питания. Питались мы, как настоящие офицеры, – в офицерской столовой, где завтраки, обеды и ужины были не хуже, чем дома.

Воспоминания этого лета надолго останутся с нами, ведь кроме армейской жизни мы смогли отлично провести время благодаря многочисленным экскурсиям. Мы побывали в кинологическом центре, на молодечненской заставе, на островецкой АЭС.

Особенно интересно было посещать специальные уроки, на которых можно было узнать секреты службы. Например, пограничники рассказали, какие уловки нарушители используют при пересечении границы для запутывания следов и как пресекать эти уловки.

Запомнилась военно-спортивная игра «Зарница», где мы соревновались в сборке и разборке автомата, отжимании, метании гранат, перетягивании каната.

На память мы получили записные книжки и совместные фотографии, дипломы от пограничной службы. Для меня особая гордость – дипломы «Лучший командир роты» и «Лучший боец своего отделения».

Вот таким мне запомнился лагерь, полный эмоций и новых знакомств.

 

Глеб КАСПЕРОВИЧ,
учащийся 7 «Г» класса
гимназии Сморгони

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий