Изобретение школьников из Гомельщины получило первое место  

- 9:08ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Первое место в конкурсе по робототехнике «Спасатель будущего» – у девятиклассников из Гомельской области Эльдара Мурадова и Данилы Шумкевича. Первый юноша учится в гимназии имени Я.Купалы города Мозыря, второй – в средней школе № 21 Гомеля.

В номинации «Спасатель будущего» ребята продемонстрировали совместный проект ROBBOРТУТЬ. Роботизированный комплекс предназначен для нахождения и обезвреживания ртути. В этом проекте Эльдар отвечал за программное обеспечение робота, мобильное приложение, приложение для камеры, а Даниил – за техническую часть (сборку робота).

Команда в составе Эльдара Мурадова и Данилы Шумкевича образовалась в мае 2021 года на областном хакатоне «Инициативы, улучшающие жизнь» в Гомеле. Позже вместе ребята выступили на конкурсе, организованном Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

В республиканском этапе участвовало более 60 проектов, представленных участниками от 8 до 22 лет в двух номинациях: «Лучший программный проект» и «Спасатель будущего». Конкурсантов оценивали представители Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Университета гражданской защиты МЧС, Белорусского национального технического университета, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники и Парка высоких технологий.

 

Галина АЛЕКСАНИНА,
учитель информатики гимназии имени Я.Купалы Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий