Растить смену, достойную героев

- 11:01В СВЕЖИХ НОМЕРАХ "НАСТАЎНІЦКАЙ ГАЗЕТЫ"

Учителем начальных классов начала свой трудовой путь Оксана Лясун на родной Лепельщине. За четверть века пришлось попробовать себя на разных участках педагогической нивы, но вот уже десять лет Оксана Михайловна — заместитель начальника отдела по образованию Лепельского райисполкома.

Перемены во благо

— Какое 1 сентября, Оксана Михайловна, для вас особенно памятно?

— Конечно, своего первого рабочего года. Ни с чем другим не сравнится ощущение, когда приходишь в школу после университета и тебе дают твой собственный класс, первоклашек. Мне тогда казалось, что это самое распрекрасное, что могло со мной случиться, и ничего подобного в жизни просто не будет! Но когда я выпустила детей после 4 класса, сложилась иная демографическая ситуация: уменьшились наборы детей, класс в школе сформировался всего один. Пришлось отправиться на переподготовку, с акцентом на иностранном языке… И 1 сентября я получила уже 5-е классы, многое пришлось осваивать с нуля, продолжая учиться заочно. Потом в жизни так складывалось не раз: только решу, что нашла свое, на всю жизнь, как снова приходится “по обстоятельствам” ломать себя. Зато, наверное, научилась всему, что помогает в нынешней работе, — не понаслышке знаю работу методиста, заместителя директора школы. Много полезных знаний приобрела и во время учебы в Академии управления при Президенте. 

Вообще, каждое начало учебного года для меня было и остается очень волнительным событием. Вот сейчас, скажем, будем трудиться по обновленному Кодексу Республики Беларусь об образовании — чем больше в него углубляешься, тем больше понимаешь, какие большие изменения нас ждут. При этом наш район выбран в области одним из межрегиональных центров, где будет проходить централизованный экзамен, создан организационный комитет. 

— Знаю, что несколько лет назад система образования Лепельского района претерпела достаточно серьезную реорганизацию. Процесс оптимизации еще продолжается?

— Да, в 2017—2018 годах мы серьезно поработали, что-то ликвидировали, где-то поменяли виды деятельности, в целом этап перемен прошли благополучно. Большая работа проводилась на местах с родителями, всех детей распределили по местам для дальнейшего обучения, трудоустроили и педагогов. По результатам оптимизации наш район вышел на лидирующие позиции в области по душевому финансированию. И потому в финансовом плане мы и сейчас, в общем-то, живем достаточно неплохо. 

На Лепельщине в системе образования трудятся 659 педагогов. Их средний возраст — 45 лет.

Отдельным учреждением образования до недавнего времени оставался межшкольный центр допризывной подготовки — сейчас он стал структурным подразделением Боровской средней школы. Ликвидация одного детского сада, где с 1 сентября планировался приход всего трех воспитанников, стабильную ситуацию не нарушила.

Именами героев 

— Образование Лепельщины традиционно сильно своими воспитательными традициями, основанными на истории края. Полагаю, в Год исторической памяти эта работа активизирована?

— Вы правы, в районе всегда проводилась большая воспитательная работа — например, по присвоению школам имен достойных земляков. Поверьте, это очень большой труд учителей и учащихся: сбор необходимой информации, оформление документов, связь с родственниками, получение их согласия… Случайных фамилий здесь нет, речь идет о выдающихся людях, деятельность которых непосредственно связана с Лепельщиной, где они родились, учились, работали, воевали. Например, И.М.Ерашов, имя которого носит гимназия, — Герой Советского Союза, летчик, учился в нашем районе в школе, здесь же окончил педагогический техникум…

Этим летом наши сельские школы активно поработали над своей именной составляющей. Полсвижская базовая школа будет носить имя Николая Томашевича, героя Великой Отечественной войны, нашего земляка. Старолепельская базовая школа получит имя партизана Анатолия Марунько — когда-то он был директором этой школы… Старолядненская базовая школа будет носить имя Федора Занько, боевого летчика. Только представьте: он полный кавалер ордена Славы!.. Были многочисленные обращения граждан по поводу увековечивания этого имени, его помнят многие люди — после возвращения с фронта он работал в деревне кузнецом… Слободской средней школе будет присвоено имя летчика-истребителя Николая Пшёнко. Долгое время он считался пропавшим без вести, и только несколько лет назад выяснилось, что он погиб в Крыму во время боевой операции, проявив себя героем. Крымские поисковики провели большую исследовательскую работу, связались с нашим районом, была торжественная церемония перезахоронения, весь район принимал в ней участие. Символично, что эти имена наши школы получают как раз в Год исторической памяти. 

С 2018 года практикуем открытие одного 10 базового класса для учащихся всех учреждений образования района. В результате проводимой профориентационной работы большинство ребят уже после 9 класса определяется с будущей профессией. Практически 50 процентов выпускников базовой школы поступают в учреждения среднего специального и профессионально-технического образования.

Добавлю, что в средней школе № 1 открыт ресурсный центр по духовно-нравственному воспитанию школьников. Мы подписали в этом году соглашение с Лепельским благочинием Витебской епархии Белорусской Православной Церкви, сотрудничаем с Витебским сестричеством, нас поддерживает протоиерей отец Сергий. Белорусская Православная Церковь очень помогает нам и материально, в том же оборудовании ресурсного центра.  

С акцентом на профиле 

— Уже известны итоги вступительной кампании, рады достижениям своих выпускников?

— И я, и начальник отдела по образованию Анатолий Михайлович Карпицкий действительно рады результатам Лепельского района в сфере качества образования. По результатам ЦТ ежегодно мы на высоких позициях, ниже четвертого места в области не опускаемся, с Витебском, Оршей, Полоцком, Новополоцком конкурируем на равных. Вот уже второй год район занимает первое место в областном рейтинге по результатам ЦТ. Традиционно есть и стобалльники, в этом году их трое, 81% наших выпускников в этом году поступили в вузы. Кстати, среди лепельских выпускников наряду с инженерно-техническими особенно востребованы медицинские вузы, каждый год в них поступает не менее 14% выпускников.   

Сегодня активно работаем по продвижению педагогических специальностей, нам нужны свои кадры, особо востребованы физика, математика. В этом году планируем открыть межшкольную профильную группу педагогической направленности на базе средней школы № 3 Лепеля.      

Два года назад открыли свой аграрный профиль. Изучив запросы девятиклассников, в гимназии имени И.М.Ерашова Лепеля собрали группу из 10 человек, из разных учреждений образования района. Межшкольный факультатив «Введение в аграрные профессии» проходил по субботам, в круглых столах участвовал лично председатель райисполкома М.Л.Киселевич, который сам проходил обучение в Горецкой сельскохозяйственной академии и Белорусском аграрно-техническом университете. В рамках проведения агросуббот вместе с председателем ребята посетили ряд сельскохозяйственных предприятий района. После 10 класса двое ребят из этой группы поступили в Лепельский аграрно-технический колледж, после 11 класса еще пятеро человек поступили в Горецкую сельскохозяйственную академию, Белорусский аграрно-технический университет, Витебскую ветеринарную академию и Лепельский аграрно-технический колледж. В прошлом году мы расширили аграрный профиль, в двух сельских школах открыли два аграрных класса, еще в трех — аграрные группы. 39 ребят в этих классах и группах — люди не случайные, они собираются поступать в учреждения образования аграрного профиля. 

Замечу, что председатель райисполкома выступает за расширение аграрного профиля, но не в ущерб качеству образования. Так и трудимся. 

Екатерина ДУБИНСКАЯ.
Фото автора

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий