Действительные и страдательные причастия. Образование причастий. Урок русского языка в 7-м классе
Мария ГОВИЧ,
учитель русского языка и литературы
ГУО «Средняя школа № 7 г. Сморгони»,
Гродненская область
Цель
Предполагается, что к окончанию урока учащиеся будут:
– знать особенности действительных и страдательных причастий, грамматические признаки действительных и страдательных причастий, формообразовательные суффиксы действительных и страдательных причастий и факторы, от которых они зависят;
– уметь правильно употреблять действительные и страдательные причастия в речи.
Задачи развития и воспитания:
– способствовать развитию умения учащихся самостоятельно решать учебные задачи, анализировать;
– создать ситуации, способствующие воспитанию уважительного отношения к родине
Ход урока
1 Организационный момент
2 Мотивационный этап
Слово учителя:
– Продолжите эти строчки. Кто их автор? Какова тема стихотворения «Бородино»? А основная мысль? (Патриотизм русских воинов, гордость за свою страну).
Сегодня тема патриотизма актуальна так же, как и в XIX веке. В неспокойное время каждый из нас переживает за будущее своей страны.
3 Актуализация знаний
– Запишите этот отрывок. Объясните графически пунктуацию (один человек – у доски).
Самопроверка выполнения упр. 164 по слайду
Опрос по теме. Проверка двух письменных домашних работ.
4 Тема
– Можете ли вы определить разновидность причастия?
– Мы продолжаем изучать тему «Причастие» и сегодня знакомимся с двумя разновидностями причастий. (Запись темы).
5 Целеполагание
– Опираясь на тему, сформулируйте цель урока:
Узнать…
Научиться…
6 Изучение новой темы
1) Беседа:
– Что вы помните с уроков белорусского языка? (незалежны/залежны стан)
– Сравните:
Победивший воин | Побеждённый воин |
Любящий родину | Любимый родиной |
Действительные | Страдательные |
– Кто выполняет действие в каждом словосочетании?
– Как называются деепричастия в каждой из колонок? Ответ ищите в учебнике.
2) Работа с учебником (с. 83–84)
– На какие две группы делятся действительные и страдательные причастия? (Настоящего и прошедшего времени)
– Помимо лексического значения, какой ещё признак поможет отличить действительные причастия от страдательных? (Суффиксы)
– Восстановите таблицу «Суффиксы причастий» (с. 84)
Действительные |
Страдательные |
||
настоящее время |
прошедшее время |
настоящее время |
прошедшее время |
ночующий |
|
|
спаленной |
белеющих |
вспомни-вш-ий |
люб-им-ый |
покрытую |
– Дополните таблицу примерами из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Родина».
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз,
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно…
Чета – семейная пара.
Физкультминутка
7 Закрепление
1) Упр. 167. Определите вид причастия, дополните таблицу.
Действительные |
Страдательные |
||
настоящее время |
прошедшее время |
настоящее время |
прошедшее время |
бегущая |
залаявшая |
отапливаемая |
скошенная |
падающий |
разлившаяся |
доказываемая |
разрушенный |
|
|
|
поставленная |
2) Упр. 168 – устно. Правильно употребите причастия.
Бриз – ветер.
3) Упр. 170 – устно (озвучивание таблицы).
Переходность определяем по вопросам кого? что?
4) Упр. 171. Образование причастий от глаголов (один учащийся выполняет у доски, остальные – по рядам).
Разобрать (сов., перех.) – разобра-вш-ий (д., пр.), разобра-нн-ый (с., прош.)
Зависеть (несов., неперех.) – завис-ящ-ий (д., наст.), зависе-вш-ий (д., пр.), завис-им-ый (с., наст.)
Катать (несов.. перех.) – ката-ющ-ий (д., наст.), ката-вш-ий (д., пр.), ката-ем-ый (с., наст.), ката-нн-ый (с., пр.)
Смеяться (несов., неперех.) – сме-ющ-ийся (д., наст.), смея-вш-ийся (д., прош.).
8 Обобщение
Заполнение кластера
Определение вида глагола спалённая (страдат., прош. вр.).
9 Итоги урока. Оценивание (проверка 3–5 тетрадей + балл за ответы, если они были).
10 Домашнее задание
§21, 22, упр. 172
11 Рефлексия
– Используя причастие, оцените работу на уроке, определите вид причастия.
– взволнованный
– заинтересованный
– уставший
– удивлённый
– обогащённый
– разочаровавшийся
– Говоря о причастиях, мы с вами вспомнили и о том, как важно любить свою страну и заботиться о её благополучии. А как вы можете доказать свою любовь? Конечно, своими знаниями и прилежным поведением. Спасибо за урок!