Хор рук: композиция “Весенняя фантазия” для воспитанников 5–6 лет совместно с родителями

- 17:31ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, Дошкольное образование. Работа с родителями, Методичка

Постановка композиции рассчитана на любое количество воспитанников с их родителями. “Хор рук” можно использовать на любом мероприятии.

  

Светлана РАЙБЕ,
музыкальный руководитель
ГУО “Детский сад № 4 г. Сморгони”
Гродненской области.

 

Взаимодействие с родителями необходимо строить на основе сотрудничества и доверительных отношений. В своей работе я использую такую форму работы, как совместная постановка детей с родителями “Хор рук”. Совместные репетиции позволили укрепить доверительные отношения между родителями.  

Постановка композиции рассчитана на любое количество воспитанников с их родителями. “Хор рук” можно использовать на любом мероприятии.

 

Атрибуты: вырезные цветы из плотного картона по две штуки для каждого взрослого, и сделанные по две штуки бабочки на каждого ребёнка.

 

Ссылка на видео:

https://drive.google.com/file/d/163LbLCKKoRJ6vF9jkH6FidYUJvVaqOWT/view?usp=share_link

Ссылка на музыку:

https://drive.google.com/file/d/1ZB7GYweu2RBnr7vtx9qQ40EZ1a0BKt_c/view?usp=share_link

 

Начинают родители.

1-е действие. Правая рука выполняет волнообразные движения вверх и опускается вниз. Затем повторяем то же самое левой рукой.

2-е действие. Обе руки синхронно выполняют волнообразные движения вверх, а затем вниз (повторить 2 раза).

3-е действие. Рука на руку (как восьмёрки на счёт 1, 2, 3, 4) плавно опустить вниз (повторить 2 раза).

4-е действие. Правая рука поднимается вверх и волнообразно опускается вниз. Затем левая рука – вверх и волнообразно опускается вниз.

5-е действие. (Рассчитать на первые и вторые номера.) Первые номера руки разводят вверх, а вторые – вниз (повторить 2 раза).

6-е действие. Семенящим движением поднять руки вверх, в наклонах вправо и влево на счёт 1, 2, 3, 4 вернуть в исходное положение (повторить 2 раза).

 

В зал на носочках забегают дети.

 

1-е движение. Лёгким бегом дети бегут по кругу, руки в стороны, на руках – бабочки. Родители синхронно машут в стороны поднятыми руками 8 раз.

2-е движение. Дети подбегают на середину круга и машут бабочками.

Родители синхронно машут в стороны поднятыми руками 8 раз.

3-е движение. Дети отбегают назад, становятся на одно колено, поочерёдно поднимая руки вправо, затем влево (повторить 4 раза).

Родители вместе с детьми одновременно поднимают правую, затем левую руку (повторить 4 раза).

4-е движение. По очереди дети поднимаются, кружатся, затем каждый подбегает к своей маме, машет бабочкой. По окончании музыки обнимают мам, руки с бабочками опускают на цветы.

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий