Урок входит в цикл уроков по теме «Здоровый образ жизни», направлен на закрепление сформированных фонетических, лексических и грамматических умений и навыков по теме. На уроке используются разнообразные методические приёмы, различные виды наглядности, игровые технологии, что способствует мотивации учащихся и развитию у них интереса к изучению немецкого языка. Дети работают индивидуально, в парах, в группах, коллективно. В основу положен коммуникативный подход, который способствует реализации цели урока: предполагается, что к концу учебного занятия учащийся даст совет по здоровому образу жизни и выведет формулу здоровья.
Татьяна КОВРИГО,
учитель немецкого языка
ГУО «Средняя школа № 1 г. Толочина им. Ф.Е.Маковецкого»,
Витебская область
Цели урока
Образовательные:
– обобщение и совершенствование навыков по темам: «Meine Mahlzeiten», «Was tut denn weh»;
– развитие умения воспринимать на слух иноязычную речь и осуществлять контроль её понимания;
– развитие речевого умения монологического высказывания, построения диалогов.
Развивающие:
– развитие коммуникативных компетенций;
– развитие навыков работы в группах, паре.
Воспитательная:
– воспитание навыков сохранения и укрепления здоровья путём осознанного выбора правил здорового образа жизни.
Задачи:
– создать условия для использования лексических единиц в ситуации общения.
– содействовать созданию благоприятной атмосферы в процессе работы в группе.
– содействовать развитию памяти, умению обобщать и выделять главное.
Финальное задание: учащиеся работают в группах по 3–4 человека. Сначала предлагается выполнить различные задания, связанные с обобщением пройденного материала. На основе полученных знаний и опоры учащиеся должны дать советы по здоровому образу жизни.
Оборудование: доска; презентация (https://drive.google.com/drive/folders/1wgxsAD0YN-LrYsIuMYAjMba3I-whN32K?usp=sharing), мультимедийная установка, ноутбук; тематические картинки; карточки с заданиями; УМК; бумажные жетоны – фрукты.
Эпиграф: ”Gesundheit ist nicht alles, aber ohne Gesundheit ist alles nichts!” (Sokrates).
Ход урока
I Оргмомент
Слайд 1
– Guten Tag, Kinder! Setzt euch!
– Wie geht s euch? Wie ist das Wetter heute?
– Der wievielte ist heute?
– Welcher Tag ist heute? Wer fehlt heute?
II Сообщение цели и задач урока
Слайд 2
– Wir haben heute eine ungewöhnliche Stunde. Ich schlage euch vor, unsere Stunde mit einem Zeichentrickfilm zu beginnen. (Демонстрация отрывка мультфильма «Смешарики» ЗОЖ). Seht genau die Tafel an! Wie heiβt unsere Stunde? Das Thema unserer Stunde ist “ Gesund Leben“. Wir haben heute viel zu tun. Wir wiederholen die Lexik zu diesem Thema, machen Dialoge, viel sprechen, Ratschläge geben. Mit dem Zug fahren wir durch „Das Gesundheitland». Auf unserem Weg treffen wir uns auf viele Hindernisse. Um sie zu überwinden, müssen wir viele Aufgaben erfüllen. Für richtige Antworten erhaltet ihr nützliche Früchte. Aber, um unser Zug abzufahren, wiederholen wir richtig einige Worte.
III Основной этап
Слайд 3
А. Unser Zug fährt ab und die erste Station heißt „Was tut denn weh“.
1. Ordnet die Wörter zu!
der Kopf – ухо
das Ohr – глаз
das Auge – рот
die Nase – зуб
der Mund – нос
die Zаhn – голова
der Hals – живот
der Bauch – шея
der Arm – нога
das Bein – рука
der Fuß – палец руки
der Finger – ступня
die Zehe – ладонь
diе Hand – палец ноги
Arbeitsblatt № 1
2. Wir arbeiten in Gruppen. (Игра, какая группа быстрее закроет карточками с названиями частей тела человека на картинке «Человек») (Слайды 4–5).
der Kopf |
голова |
3. Ordnet zu und spielt die Dialoge! (учащиеся составляют в парах подготовленные диалоги и разыгрывают их)
Arbeitsblatt № 2
– Komm, wir spielen Fußball!
– Nein, ich kann heute nicht. Der Fuß tut mir weh.
– Schade!
– Ich gehe zum Аrzt. Tschüss!
– Gute Besserung!
– Au!
– Was ist denn los?
– Ich kann heute nicht turnen.
– Warum denn nicht?
– Mein Arm tut weh.
– Und Fußball spielen?
– Auch nicht.
– Guten Tag!
– Was tut dir weh?
– Mein Hals tut mir weh.
– Öffne den Mund! Oh, gefährlich!
– Was soll ich machen?
– Du sollst im Bett bleiben und Tabletten nehmen.
– Gute Besserung!
– Guten Tag!
– Wie geht s dir?
– Ich habe Bauchschmerzen.
– Du sollst Tabletten nehmen.
– Wie oft soll ich Tabletten nehmen?
– Zweimal am Tage nach dem Essen.
– Gute Besserung!
В. Die zweite Station heißt “Die Mahlzeiten”.
Слайды 6–8
1 Wir wiederholen die Lexik zum Thema “Die Mahlzeiten”. (Дети дают характеристику некоторым продуктам питания, отвечают на вопросы учителя).
2 Antwortet auf meine Fragen!
a) Ist der Fisch gesund oder nicht gesund? (nicht/ lecker, süß oder sauer, scharf oder salzig und s.w.)
b) Schmeckt dir Fisch gut/ nicht gut, am besten?
3 Sprecht mir nach! Singen wir ein Lied. (Дети поют песню «Wir haben Hunger»).
Wir haben Hunger, Hunger, Hunger,
haben Hunger, Hunger, Hunger,
haben Hunger, Hunger, Hunger,
haben Durst.
4. Автоматизация лексических навыков.
Jetzt versucht über ihre Mahlzeiten zu erzählen. Das sind die Bilder und Stichwörter, die euch helfen.
(Слайд 9)
1) Ich esse immer …
2) Zum Frühstück esse ich …
3) Zu Mittag esse ich …
4) Zu Abend esse ich …
5) Ich mag…
6) Mein Lieblingsessen ist …
С. Unsere nächste Station heißt „Im Restaurant“.
(Слайд 10)
1 Физкультминутка (учащиеся повторяют слова и показывают движения за учителем).
– Wollen wir zuerst eine Pause machen. Sprecht mir nach!
– Steht auf! Heute gehen wir ins Restaurant. Wir öffnen die Tür. Kommen herein. Wir waschen uns die Hände, nehmen den Platz. Wir essen Suppe, Salat, Spagetti mit Fisch, Kottelet, trinken Saft, Wasser. Dann bezahlen und gehen nach Hause.
2 Hört zu und antwortet die Fragen (Grüner Max Kapitel II; Lektion 7 § 1und Lektion 9 § 3). Учащиеся прослушивают диалоги и отвечают на вопросы.
D. Unsere letzte Station heißt „Tipps für gesundes Leben“.
Слайд 11
1 Lest den Text vor und schreibt fünf gute Tipps für gesundes Leben. Ergänzt die Sätze….
Text
Was muss man für die Gesundheit machen?
Mehr Bewegung! Lauft oder fahrt Rad.Beim Laufen oder einem anderen Sport bekommen die Lungen mehr Sauerstoff.Der Mensch fühlt sich gut.Lachen ist auch gesund. Schlafen braucht der Mensch auch 7- 8 Stunden. Essen ist auch wichtig für die Gesundheit. Esst mehr Obst und Gemüse und weniger Süßigkeiten und Chips! Man muss auch viel trinken: Wasser, Saft, Milch,Kakao, Tee.
Beginnt so: Du sollst… (früh aufstehen, lange fernsehen, spät ins Bett gehen, lange schlafen, Gymnastik machen, Zähne putzen, Obst, Gemüse essen, Saft trinken, Rad fahren, 7–8 Stunden schlafen)
2 Kleben wir die Blumenblätter auf und wir folgern die Formel für die Gesundheit! Учащиеся выводят формулу здоровья (приклеивают лепестки к цветочку, выбирают из предложенных вариантов)
IV Домашнее задание
Составить советы, что не нужно делать, чтобы сохранить здоровье (по образцу задания на уроке).
V Итог урока
– Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Ich bedanke euch für die fleißige Arbeit, für eure Aktivität. Ihr bekommt heute folgende Noten…
– Ich möchte auch eure Meinungen zu heutiger Arbeit hören und besprechen. Wie war es: schwer oder leicht, langweilig oder interessant. Was hat euch am liebsten gefallen?
VI Reflexion
Das kann ich…
– Ich kann sagen, was mir fehlt oder weh tut…
– Ich kann die Körperteile benennen.
– Ich kann die Produkte benennen.
– Ich kann Gesundheitstipps geben.
– Ich kann einen Dialog spielen.
В конце урока подсчитываем жетоны – фрукты, которые дети получили за правильные ответы. Объявляем победителей.
Слайд 12
– Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!