Литературная гостиная для воспитанников детского сада  

- 17:43ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках реализации задачи по формированию у дошкольников умения выразительно исполнять стихотворения воспитатели дошкольного образования средних и старших групп яслей-сада № 6 Волковыска А.В.Тетерук, Ю.Ю.Фёдорова и И.О.Бохан, гостеприимно распахнули для своих воспитанников двери литературной гостиной под названием «Дети в мире поэзии».

Для создания творческой обстановки педагоги использовали различную атрибутику: портреты поэтов, выставку книг, иллюстрации, рисунки к сказкам, картины, музыку, свечи.

Так, Ю.Ю.Фёдорова отправилась с детьми средней группы в путешествие в сказочную страну, в гости к дедушке Корнею. В игровой увлекательной форме в присутствии сказочного героя Федоры, дети исполняли стихотворения, рассматривали сюжетные картинки к сказкам К.Чуковского.

В ходе литературной гостиной А.В.Тетерук подготовила для своих воспитанников «письмо-свёрток» от поэтов из прошлого, познакомила их с предметами, необходимыми для работы поэта. Особое внимание дошкольников привлёк оформленный «столик поэта» с необходимыми предметами для работы: чернила, бумага, перо для письма, подсвечник.

На мероприятии ребята познакомились с творчеством поэтов А.Фета, А.Плещеева, И.Бунина, выразительно прочитали стихотворения на осеннюю тематику, попробовали себя в качестве сочинителей в игре «Подбери рифму».

И.О.Бохан подготовила для своих воспитанников богатый арсенал дидактических игр «Подбери картинку», «Найди портрет», «Сломался аппарат», в которых ребята упражнялись договаривать строки из известных стихотворений, узнавать знаменитых поэтов из предложенных портретов. Введение сказочного персонажа Почтальона, разыгрывание сценки «Вот какой рассеянный», артикуляционная гимнастика способствовали раскрепощению воспитанников, подготовили к выразительному исполнению стихотворений.

В завершение встречи педагоги нацелили ребят на посещение вместе с родителями детской библиотеки. Побывав в мире поэзии и творчества, ребята ощутили красоту родного языка, выразительность, эмоциональность, образность речи.

 

Татьяна ХЛОМКО,
заместитель заведующего
яслями-садом № 6 Волковыска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий