Жизнеустройство будущих выпускников ЦКРОиР обсуждали в Дятловском районе

- 14:08ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Возможности дальнейшего жизнеустройства выпускников обсуждали на встрече с родителями учащихся 7–8-х классов Дятловского районного ЦКРОиР, которая состоялась в отделении дневного пребывания для инвалидов «Праменьчык» Центра социального обслуживания населения Дятловского района.  

В рамках встречи обсудили проект изменений в Кодекс Республики Беларусь об образовании – вопросы, касающиеся увеличения срока получения образования в ЦКРОиР с 9 до 10 лет.

Заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов «Праменьчык» Елена Калютик рассказала о целях и задачах отделения. Ознакомила с основными формами работы с инвалидами и мероприятиями для реализации социальной адаптации и реабилитации на базе отделения. Главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Дятловского райисполкома Наталья Черняк рассказала о видах материальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, об оказании государственной адресной социальной помощи, социальном пособии для возмещения затрат на приобретение некоторых товаров. Специалист по социальной работе Инесса Стырник ознакомила с условиями предоставления услуги няни. В завершение встречи Елена Калютик провела экскурсию для родителей и ознакомила с условиями отделения дневного пребывания для инвалидов «Праменьчык».

В свою очередь родители высказали мнение, что нуждаются в предоставлении социальных услуг отделения, но это будет затруднительно в связи с отсутствием регулярного подвоза к «Праменьчыку» и обратно, а также отметили недостаточность помещений, в частности, комнаты отдыха.

 

Светлана РАНЦЕВИЧ,
педагог социальный
Дятловского районного ЦКРОиР

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий