Береги природу с детства!

- 9:16ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В феврале в Свислочском районе прошел районный этап республиканского конкурса на лучший детский рисунок экологической тематики. Участниками конкурса стали воспитанники учреждений дошкольного образования, учащиеся первой ступени общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи.

Конкурс стал одним из способов формирования бережного отношения к природе, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, охраны окружающей среды и устойчивого использования природных ресурсов. Достижение таких задач осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня экологической культуры, экологического сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь.

В рамках конкурса ребята вместе с педагогами и родителями клеили, рисовали, создавали коллажи, используя в своих работах различные техники декоративно-прикладного искусства.

Лучшими в возрастной группе от 3 до 6 лет жюри определило работы Софии Янушко «Земля в наших ладошках» (Порозовский ясли-сад), Анастасии Магила «Берегите зеленый дом!» (Дворчанский детский сад – базовая школа) и Елизаветы Бойко «Сохраняй и изучай наш край!» (дошкольный центр развития ребенка Свислочи), совместные работы Максима Ганущенко и мамы «Мы за живую планету! А вы?», Ульяны Балюк и воспитателя «Будущее в наших руках» (дошкольный центр развития ребенка Свислочи).

В возрастной категории от 6 до 10 лет отмечены работы Кирилла Прокопчука «Цените то, что имеете» (гимназия № 1 Свислочи) и Вероники Смеян «Заботливая рука» (Гринковский детский сад – базовая школа), Матвея Болбата «На зеленой планете живут здоровые дети!» (Добровольский детский сад – средняя школа) и Алексея Даськова «Человек, будь другом всему живому!» (Хоневичский детский сад – средняя школа), Веры Савко «Береги свою планету, она плакать не должна!» (Хоневичский детский сад – средняя школа) и Михаила Свистуна «Слезы земли…» (средняя школа № 2 Свислочи).

Хочется поздравить победителей и ещё раз напомнить взрослым о том, что детство – время, когда ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются начальные элементы экологической культуры. И именно взрослые показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.

Марта МИХАЛЬЧИК,
методист
Свислочского учебно-методического кабинета

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий