По законам любви и добра

- 8:43ШАГ

 

Очередной «ШАГ» на тему «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений» состоялся в Куковской средней школе Ганцевичского района.

Мероприятие проводили члены молодёжной информационной группы под руководством педагога Т.И.Побудей. Гостем встречи стал настоятель прихода храма святого великомученика Георгия Победоносца деревни Большие Круговичи Иоанн Пашкевич.

Актуальность темы духовно-нравственного развития молодёжи в современных условиях очевидна. Сейчас, когда материальные ценности доминируют над духовными, у многих людей искажены представления ο доброте, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Чтобы определить и понять нравственные качества, законы общества и библейские заповеди, была организована работа учащихся в группах.

Неподдельный интерес у ребят вызвал просмотр выступления Президента Беларуси А.Г.Лукашенко на церемонии вручения премии «За духовное возрождение». По итогам просмотра видео учащиеся определяли лучшие качества белорусов, размышляли об истинном патриотизме, национальном самосознании, толерантности, доброте и милосердии.

В ходе беседы отец Иоанн рассказал об истинных ценностях человека, заострив внимание на осознанном выборе молодёжи, чистоте помыслов, трудолюбии, достоинстве, ответственности и доброжелательности к окружающему миру. С долей юмора гость нарисовал портрет незрелой личности, курящей, злоупотребляющей спиртным, зависящей от деструктивного окружения. Ребятам было интересно услышать мнение отца Иоанна по поводу светского и религиозного образования, проведения службы в церкви в условиях пандемии, соблюдения поста, личных качествах священнослужителя, его пути к Богу.

Лейтмотивом диалога звучала мысль, что всё должно начинаться с любви. Любви к ближнему, родителям, Отечеству, своей профессии.

Отец Иоанн привёл печальный пример стариков, находящихся в Денисковичской больнице сестринского ухода при живых и «успешных» детях.

Бич нашего времени – потребительство и эгоизм. Поэтому перед родителями, учителями и священнослужителями стоит общая задача – научить детей состраданию, уважению старших, умению оказывать посильную помощь, всегда поступать по совести.

В конце мероприятия по доброй традиции отец Иоанн вместе с учащимися и директором школы А.Т.Литвиновичем посадили деревце рябины на аллее гостей проекта «ШАГ».

 

Марина КЛИМОВЕЦ,
учитель английского языка
Куковской средней школы
Ганцевичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий