Учимся принимать решения

- 15:18ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В гимназия № 1 Ивья 6 апреля был объявлен торжественным днем. Гимназистам предстояло осуществить важный выбор – проголосовать за самого достойного кандидата на пост Президента Республики Гимназист. В этом году за звание Президента боролись четыре кандидата – учащийся 10 «А» класса Александр Ивуть, учащаяся 10 «Б» класса Александра Спургяш, учащийся 9 «А» класса Артем Стаселович и учащаяся 9 «Б» класса Милена Кулеш.

Этому событию предшествовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближены к реальным. В ходе предвыборной кампании кандидаты получили возможность заявить о себе, высказать свои идеи и пожелания по улучшению работы гимназического самоуправления. Приятно было осознавать, что гимназистам небезразлична судьба учреждения образования, в котором они учатся.

Было сложно принять правильное решение, так как все кандидаты являлись обладателями несомненных лидерских качеств.  

Активным избирательным правом были наделены педагоги гимназии и все учащиеся 5–11-х классов.

Каждый участник избирательной кампании получил бюллетень для голосования с именами всех кандидатов. Необходимо было поставить любой знак напротив фамилии того кандидата, кому отдаешь свой голос. Если кто-то не поддерживает ни одну кандидатуру, имел возможность поставить любой знак в графе «Против всех кандидатов». Бюллетени, заполненные другим способом, считались недействительными.

В день выборов первым избирательный участок посетил директор гимназии Александр Черняк. Была отмечена и высокая активность гимназистов во время голосования. В выборах приняли участие 82,1 % из общего числа имеющих право на голос. Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей от кандидатов на пост Президента Республики Гимназист в Избирательную комиссию не поступило. Выборы признаны действительными. По итогам голосования из четырех достойных кандидатов Президентом Республики Гимназист большинством голосов избран Александр Ивуть, учащийся 10 «А» класса.

Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в возможности обучения учащихся основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

 

Ирина КЕВРА,
заместитель директора по воспитательной работе
гимназии № 1 Ивья

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий