Пополнили копилку «космических» знаний

- 16:15БРЕСТЧИНА, Регионы

 

К 60-летию первого полёта человека в космос учебно-методическое объединение учителей математики, физики и информатики средней школы № 18 Бреста организовало для учащихся ряд интересных образовательных мероприятий.

Так, на факультативное занятие по информатике в 3 «Б» классе попал… «космический» ящик с письмами с различных планет, которые невозможно было прочитать без шифра. Ребята не растерялись, организовали бюро следопытов. Нелёгкая, но увлекательная работа ждала третьеклассников. Они помогали «космонавтам» найти свои ракеты, сравнивали летательные аппараты, отвечали на «космические» вопросы. Все шифры были получены, письма расшифрованы. В конце занятия дети в графическом редакторе Paint создали красочные открытки ко Дню космонавтики.

На уроке информатики шестиклассники в среде программирования PascalABC.NET составляли программы для построения изображения созвездий. Ребята рассказали о полярной звезде, её роли для мореплавателей, а также легенды о некоторых созвездиях.

«Звёздные» экипажи 5–6-х классов приняли участие в «Своей игре», вопросы которой также касались космической тематики.

Учащихся 3–4-х классов ждало соревнование по сбору и раскраске «космических» стенгазет. Работы получились яркие и красочные.

На перерывах дети разгадывали ребусы, кроссворды и филворды по вопросам космоса и авиации. Школьное телевидение подготовило интересные сюжеты по истории освоения космоса. Викторина «Выше к звёздам» позволила каждому получить сладкий приз за правильный ответ.

День получился ярким и насыщенным, ребята с интересом выполняли предложенные задания. Победители и активные участники были награждены сладкими призами. Но самое главное – дети пополнили знания, расширили кругозор и получили заряд хорошего настроения.

Светлана МАРТЫСЮК,
заместитель директора по учебной работе
средней школы № 18 Бреста

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий