Учебные занятия физкультурой в обновленном бассейне Мостов

- 22:45ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Учителя физической культуры гимназии № 1 Мостов Л.И.Шкель, П.С.Никитич, А.С.Хильманович и П.Н.Бондарчик считают, что дети должны иметь возможность посещать бассейн. С момента открытия ФОК «Принеманский» у ребят различных учреждений образования такая возможность появилась.

– Учащиеся начальных классов легко поддаются обучению плаванию, – говорит А.С.Хильманович. – Хороших успехов в этом добились наши третьеклассники Виталина Шамбер, Матвей Урбанович, Алина Лупач и четвероклассники Никита Герасимчик, Игорь Ковалевский, Надежда Калиневич. Ребята очень стараются, работают с удовольствием.

– В 9-м классе, – сообщает Людмила Ивановна Шкель, – до посещения бассейна 50 % учащихся не умели плавать вообще. За время проведения занятий в бассейне только за один месяц учебного года научились плавать семь девочек класса, причём двумя способами: брассом и кролем на спине. Охотно приходят на занятия по плаванию, выполняют все рекомендации учащиеся 9-х и 11-х классов.

А вот что говорят об этом сами ребята.

– Я поставила для себя цель – научиться плавать. И очень рада, что у меня всё получилось. Занятия плаванием позволяют держать себя в форме, приятно проводить время и отдыхать, – Ульяна Дужик.

– Уверен, что этот древнейший вид спорта развивает собранность, организованность и выносливость. Эти качества необходимы для развития личности, – Арсений Кондак.

– Занятия в бассейне доставляют мне огромное удовольствие. Когда видишь первые успехи – стараешься ещё больше. Занятия в бассейне тренируют максимальное число органов и систем организма. Плавание не перегружает и в то же время является отличным профилактическим средством против многих заболеваний, – Арсений Савицкий.

– Мы очень благодарны терпеливым педагогам, обучающим нас плаванию. А также благодарны тем людям, которые дали новую жизнь бассейну, а нам – возможность обучаться плаванию в достойных условиях, – Ольга Лопошко.

К разговору подключается П.С.Никитич, учитель физической культуры и здоровья (инструктор по плаванию в прошлом): «Большинство учащихся 6-го класса до начала учебных занятий в бассейне умели плавать. Но они занимаются с не меньшим удовольствием, желанием и интересом. Мы работаем над техникой и скоростью. За занятие ребята проплывают в общей сложности по 1000 м и более, а это отличный результат. Особенно хочется отметить учащихся, обладающих олимпийской выносливостью и целеустремлённостью: Ивана Панаса, Кирилла Гриневича, Яну и Валерию Ступчик, Надежду Ярец и Кирилла Беркуту».

Организованы занятия плаванием и для учащихся гимназии, отнесённых по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.

Такие занятия благоприятно сказываются на состоянии здоровья детей и подростков, способствуют укреплению иммунитета, что особенно важно в нынешней эпидемиологической ситуации.

 

Лилия ПОЛУБЯТКО,
заместитель директора по учебной работе
гимназии № 1 Мостов

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий