“Котчинскую кадриль” показали и на празднике писанки побывали

- 2:26ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В городском поселке Сопоцкин Гродненского района прошел смотр фольклорных программ областного фестиваля регионального фольклора “Панямоння жыватворныя крыніцы”. Региональный фестиваль фольклора собирает лучшие коллективы Гродненской области. Детская фольклорная группа “Крынічка” из агрогородка Большие Озёрки Мостовского района достойно представила культурное наследие “Котчинскую кадриль”.

Также ребята побывали на празднике писанки. Этот год для праздника был юбилейный – пятый. На площади возле Дома культуры развернулся музей под открытым небом с десятками арт-объектов – огромные писанки разных цветов и размеров, созданные учреждениями культуры Гродненского района. Наши ребята поучаствовали в мастер-классах лучших народных мастеров района, где попробовали свои силы.

В музее писанки в городском поселке Сопоцкин можно не только расписать «сопоцкинскую писанку», но и познакомиться с техникой изготовления пасхальных вербочек, увидеть коллекцию раритетных открыток к главному христианскому празднику – Пасхе.

Мероприятие приобщает детей и молодежь к историко-культурному наследию своей страны, помогает найти самобытных носителей белорусского фольклора, а также повышает интерес к изучению местных национальных традиций песенно-танцевального жанра, в целом обрядового наследия Гродненщины.

 

Наталья ЖИТКЕВИЧ,
педагог-организатор
Озёрковской средней школы
Мостовского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий