Воспитываем будущего читателя

- 12:42ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В Светлогорском районе подведены результаты районного смотра-конкурса по организации игрового центра «Библиотека». В его ходе педагогические работники проявили не только креативность, творчество и мастерство в создании детской библиотеки, но и профессиональный подход в разработках дидактического материала.

Это позволило пополнить арсенал учреждений авторскими сценариями и конспектами организации детской деятельности. Разработаны литературные викторины, квест-игры, кроссенсы, беседы, мини-исследования, занятия.

Книга в жизни ребенка выполняет познавательную, воспитательную, развивающую функции, преподносит ему первые уроки умственного, нравственного, эстетического воспитания. Приобщение воспитанников к художественной литературе начинается в том числе с организации детской библиотеки. Именно там у каждого воспитанника есть возможность самостоятельно полистать книгу, встретиться с полюбившимися героями, рассмотреть иллюстрации и еще раз проникнуться чувствами к героям, событиям и приключениям.

Воспитателям дошкольного образования смотр-конкурс дал возможность использовать опыт коллег в создании разнообразной интересной и познавательной деятельности воспитанников в игровом центре. Это в свою очередь обеспечит качество образовательного процесса по реализации задач образовательной области «Художественная литература» учебной программы дошкольного образования.

 

Людмила ЯВОР,
методист
Светлогорского районного учебно-методического кабинета

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий