Пасхальная неделя в старшей группе

- 15:30ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В течение недели в старшей группе яслей-сада № 10 Новогрудка велась подготовка к светлому празднику Пасхи. Ведь не все дошкольники имеют представления об этом празднике, не знают его историю и традиции.

С детьми были проведены беседы «Что такое Пасха?», «Как в старину люди готовились к празднику?», которые познакомили ребят с православным праздником «Пасха», его историей, с обычаями и традициями, связанными с праздником. Читали стихи, рассматривали картинки о праздновании Пасхи. Мальчики и девочки с удовольствием послушали рассказ «Пасхальное чудо». Научились играть в народную игру «Ловкие яйца», где соревновались в умении раскручивать яйцо на ровной поверхности, а также игры «Горячее яйцо», «Поиск пасхальных яиц», проводимые в пасхальные дни.

На занятиях по изобразительной деятельности воспитанники мастерили композицию «Пасхальное яйцо», корзиночки для яиц из бросового материала, раскрашивали праздничные куличи. Вместе с родителями дошкольники приняли участие в оформлении выставки поделок к празднику. Но больше всего понравился детям процесс окрашивания яиц. Сначала ребята наклеили на яйца наклейки, потом опустили их в ёмкость с красителем, выждали нужное время. Полученный результат удивил и очень всех обрадовал.

 

Татьяна РАДИЕВСКАЯ,
воспитатель
яслей-сада №10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий